Клещи начали массовую атаку на жителей Тверской области

Опубликовал Александр Конаковский 18/05/2022 в 11:34, просмотров 969, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Наступил самый опасный момент, когда нужно быть особенно осторожным, в каком бы регионе России вы не жили. Об этом предупредили специалисты из ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Именно в середине мая активность клещей становится максимальной.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области проводит еженедельный мониторинг, наблюдая за активностью клещей и инфекциями, которые передаются через их укусы.

По данным на 16 мая, на территории региона зарегистрировано 389 обращений граждан в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. 147 из них – дети.

Словом, пора как следует защищаться от клещей. Использовать специальные акарицидно-репеллентные и акарицидные средства, которыми обрабатывают одежду. Одежду нужно носить такую, чтобы клещи не могли подобраться к телу. В парках и в лесу рубашку или футболку лучше заправить в брюки, а концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею тоже надо прикрыть.

Нуждаются в защите и наши четвероногие питомцы. Для собак есть специальные капли, ошейники и другие средства.

Если к вам или вашим близким присосался клещ, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Напоминаем, что в Тверской области 12 территорий являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Это Вышневолоцкий, Западнодвинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский и Торжокский районы и округа.

Более подробно о ситуации с укусами клещей читайте на сайте регионального Роспотребнадзора.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ