Жители Твери и области выбирают проекты благоустройства своих территорий в 2023 году

Опубликовал Александр Конаковский 19/05/2022 в 15:45, просмотров 878, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В Твери на голосование представлено 18 проектов.

Свыше 37 тысяч жителей Тверской области приняли участие в рейтинговом голосовании на платформе za.gorodsreda.ru. Всего за объекты благоустройства, которые будут реализованы в 2023 году по национальному проекту «Жилье и городская среда», голосуют в 11 муниципалитетах области. Лидер по количеству голосов – город Тверь, где свое мнении выразили свыше 13 тысяч человек.

«Для нашего региона создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов многоквартирных домов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах, в создание условий для демографического развития территорий», – считает губернатор Игорь Руденя.

Всего от Тверской области в этом году на конкурс заявлено 56 проектов от городов Тверь, Ржев, Осташков, Торжок, Кимры, Нелидово, Бежецк, Удомля, Вышний Волочек, Бологое и Конаково.

В Твери на голосование представлено 18 проектов. В Центральном районе – береговая полоса реки Тьмаки вдоль улицы Желябова и Тверского проспекта, набережная Степана Разина и набережная реки Волги от Монастырского моста до Дворца спорта «Юбилейный», Тверская площадь (сквер у памятника М.Е. Салтыкову-Щедрину), улица Трехсвятская и Парк Победы. В Заволжском районе жители могут выбрать для дальнейшего благоустройства улицу Благоева на пересечении с улицей Горького, улицу Хромова (в районе застройки МЖК), бульвар Молодежный, улицу Соминка или участок между школой № 47 и Дворцом культуры в поселке Литвинки.

В Московском районе на голосование представлены зеленая зона на бульваре Гусева, Бобачевская роща, территория между школами № 33 и № 39 В Пролетарском районе – сквер между домами №8 и №10 на проспекте Корыткова, улица Бобкова (сквер за Торговым центром «Тверь»), продолжение благоустройства Мигаловской набережной (до улицы Дальняя пристань) и Парк Текстильщиков.

В настоящее время лидером голосования в Твери является улица Трехсвятская, за благоустройство которой проголосовало свыше 2200 горожан. На втором месте – продолжение работ на Мигаловской набережной (более 1500 голосов), на третьем – зеленая зона на бульваре Гусева (свыше 1400 голосов).

В адресный перечень для благоустройства на следующий год попадут те объекты, за которые будет отдано максимальное количество голосов.

В этом году проголосовать можно не только на странице za.gorodsreda.ru, но и на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета. Кроме того, отдать свой голос за проект можно через приложение с помощью волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах муниципалитетов-участников.

В 2021 году в рейтинговом голосовании за проекты благоустройства городов приняли участие 64 493 жителя Тверской области. От Верхневолжья на конкурс было заявлено 47 проектов от 11 городов. На всех объектах-победителях рейтингового голосования ведутся работы.

Благодаря рейтинговому голосованию жители Твери уже выбрали ряд территорий, которые вскоре благоустроили. Такая практика началась в 2018 году. По решению горожан, появилась прогулочная зона в Мамулино, Аллея Славы. В Южном создали современный сквер с фонтаном. Новые прогулочные зоны появились на улице Артюхиной и в посёлке Химинститута.

Напомним, в сентябре 2021 года в Твери завершилось благоустройство Мигаловской набережной. Набережную украсили малыми архитектурными формами, парковыми светильниками, протяженность пешеходной части составила километр, ширина 3,5 метра, было уложено 4200 кв.м тротуарной плитки, установлено 40 фонарей, 36 скамеек, 36 урн, пять беседок-пергол, 12 видеокамер. Также на объекте площадью почти 2,5 тысяч квадратных метров была укреплена береговая линия, сделаны пешеходные дорожки с устройством ливневой канализации. Для удобства оборудованы велопарковки и парковки для автотранспорта. Благоустройство обошлось в 73 млн рублей.

В этом году работы проводят в лесополосе на пересечении улицы Громова с улицей Гайдара в Мигалово, где вместо стихийных зарослей появится благоустроенный парк.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ