В Тверской области 10 тысяч штук молоди стерляди выпустили в Волгу

Опубликовал Александр Конаковский 19/05/2022 в 19:11, просмотров 1141, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Участниками события стали губернатор Игорь Руденя и глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Накануне Дня Волги в окрестностях города Конаково состоялось очередное компенсационное мероприятие в рамках возмещения ущерба водным биологическим ресурсам в охранной зоне великой русской реки. При участии губернатора Игорь Руденя, главы Росрыболовства Ильи Шестакова, Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александра Илюшина, руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрея Яковлева, школьников и волонтеров в Волгу было выпущено 10 тысяч штук молоди стерляди.

Очень важно, что сегодня федеральные структуры и региональные власти работают совместно в возрождении традиций возобновления водных биологических ресурсов. Такие мероприятия становятся традиционными, – отметил Игорь Руденя.

Губернатор напомнил, что при поддержке Росрыболовства и Волжской природоохранной прокуратуры на территории региона проведено уже более 40 выпусков молоди рыб. Когда такие акции проводятся совместно с жителями и молодежью, то прививается и культура бережного отношения к природным богатствам.

– Уверен, в ближайшее время у нас будет возможность увидеть комплексное возрождение рыбохозяйственного комплекса и водных биологических ресурсов на всей территории Российской Федерации,

– сказал руководитель Верхневолжья.

По информации Ильи Шестакова, выпуски мальков и молоди будут происходить весь летний период в рамках национального проекта «Экология».

– Важно, что мы активно занимаемся восстановлением рыбных запасов, – подчеркнул главы Росрыболовства. – Эта работа дает положительные результаты: ученые фиксируют увеличение запасов стерляди, других биологических ресурсов Волги. И в ближайшее время мы сможем говорить о том, чтобы исключить стерлядь из Красной Книги Тверской области, открыть любительское рыболовство.

Позитивную тенденцию по увеличению популяции различных видов рыб в Волге, в том числе стерляди, подтвердил Александр Илюшин. По словам прокурора, река возрождается, бережное отношение к природе приносит свои результаты.

За прошедшие пять лет в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в границах Тверской, Московской, Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской и Нижегородской областях в Волгу выпущено 21,5 млн молоди стерляди, сазана, толстолобика. Из них более 12 млн – на территории Верхневолжья.

В текущем году запланирован выпуск еще 4,5 млн единиц, в том числе свыше одного миллиона экземпляров стерляди.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ