Школьный спецназ: в Твери впервые прошел региональный этап игры "Победа"

Опубликовал Александр Конаковский 19/05/2022 в 19:38, просмотров 1467, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Юноши и девушки показали, как готовятся стать защитниками Отечества.

В свои 14 – 17 лет эти ребята умеют стрелять из огнестрельного оружия, владеют приемами самообороны, синхронно печатают шаг в строю, могут пробежать не одну сотню метров в противогазе и отлично знают историю родной страны…

19 мая, в день 100-летия пионерского движения, впервые прошел региональный этап всероссийской военно-спортивной игры «Победа». 13 лучших команд из Твери, Удомли, Весьегонска, Вышнего Волочка, Пено, Лихославля, Ржева, Конакова, а также Калининского, Ржевского и Сонковского районов разных городов и поселков (победители муниципальных этапов) вышли на плац военного городка № 29 в Твери. В настоящее время здесь дислоцируется 79-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада.

На церемонии открытия «пионеров» российской армии приветствовали заместитель председателя тверского «Генерального клуба» генерал-майор авиации Николай Кончев, руководитель региональной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Владимир Гладченко, президент областной организации «Союз десантников» Юрий Теплов, исполняющая обязанности председателя комитета по делам молодежи Тверской области Ирина Паневина и начальник регионального штаба всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» Виктория Апостолова.

– Не скрою, мне приятно, что сегодня так много юнармейцев участвует в региональном этапе игры «Победа». С каждым годом наше движение становится все популярнее. Для ребят сегодняшний день – очень важный этап. В течение года они занимались, тренировались, готовились. И сегодня должны показать, чему научились и чего достигли. Победители получать право представлять Тверскую область во всероссийском финале игры «Победа», который по традиции пройдет в территории парка «Патриот» в подмосковном Алабине,

– рассказала позднее Виктория Апостолова.

В региональных соревнованиях, как и в финальных, участникам требовалось пройти несколько этапов. Один из них – конкурс «Визитка» – можно назвать домашним заданием. Еще до старта игры необходимо было создать небольшой видеосюжет о своей команде и родном крае. По мнению организаторов лучше всех с задачей справилась команда под названием «ДоприZывник», представляющая сборную Твери.

В прошлом году мы участвовали в финале всероссийской игры «Победы», и это было очень интересно и круто. Нам понравилось. Конечно, хотелось бы еще раз побывать в парке «Патриот», – рассказал командир отряда «ДоприZывник» девятиклассник тверской СОШ № 16 Артем Двоенко.

Конкурс строевой подготовки оценивали представители Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова. Сначала все команды прошли парадным строем перед почетными гостями. Затем по три участника каждой из команд индивидуально выполнили команды командира.

На самом деле ходить строем – это уже чувство поддержки и товарищества, в строю нужно чувствовать друг друга и уметь стать частью команды – один в поле не воин, – поделилась личным наблюдением заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 7 города Ржева Ирина Попова.

В этой школе с 2015 года существуют кадетские классы, в 10-х – 11-х вводится профильное образование по линии МЧС. На региональном этапе игры «Победы» это учебное заведение представляла команда под названием «Ржевский рубеж». По словам Ирины Поповой, пусть не все выпускники школы становятся в дальнейшем спасателями или военнослужащими, но в любом случае они выходит в большую жизнь здоровыми молодыми людьми, умеющими постоять за себя и готовыми встать на защиту родной страны.

В конкуре «Огневой рубеж» школьникам предстояло максимально быстро разобрать и собрать автомат АК-74 и пятью выстрелами из пневматической винтовки поразить мишень. Оказалось, что лучших снайперов готовят в школе № 1 имени А.С. Попова в Удомле. При этом огнестрельным оружием хорошо владеют и девушки.

– С пятого класса я занимаюсь в кадетском корпусе нашей школы. Это очень дружная и сплоченная команда, в которой каждый готов прийти на помощь и поддержать товарища. Мы занимаемся строевой, огневой и общефизической подготовкой, поем в хоре, изучаем этику и эстетику. Не скрою, военное дело мне по душе. И после школы планирую избрать военную карьеру, – призналась командир отряда «Кадет» из Удомли восьмиклассница Вероника Яковлева.

В викторине «Ратные страницы истории» участникам игры требовалось проявить свои знание героических и памятных дат военной летописи родного Отечества. По мнению руководителя вышневолоцкого объединения «Альтаир» Владимира Третьякова, это не менее важно, чем спортивная и военная подготовка, как известно, патриотами не рождаются…

Для меня главное – научить ребят любить Родину. Тогда, чем бы они не занимались, где бы ни работали и не служили, будут стараться делать все, чтобы страна развилась и процветала, – отметил Владимир Третьяков.

Программу региональной игры «Победа» завершил самый трудный и зрелищный этап – преодоление военизированной полосы препятствий, причем один из участков требовалось покорить в противогазах, которые еще нужно было правильно надеть, чтобы не задохнуться во время бега. Лучший результат в этой командной эстафете показали воспитанники военно-патриотического клуба «Кировец» из Весьегонска (на заглавном снимке). Они и стали главными героями и победителями итогового зачета и вместе с наградами получили право представлять Тверскую область во всероссийском финале игры «Победа».

Как отметил, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Тверской области полковник Виктор Овсянников этап победа очень даже заслуженна. На протяжении многих лет воспитанники весьегонского клуба «Кировец» с успехом поступают в военные учебные заведения страны и выбирают своей профессией защиту Родины.

Второе место в общем зачете заняла команды «ДоприZывник» из Твери, третье – отряд юнармейцев из Лихославля.

– У нас растет достойная молодежь. Это очень важно в наше смутное время, когда снова поднимает голову нацизм, и не только на Украине,

– прокомментировал итоги регионального этапа игры «Победа» генерал-майор авиации Николай Кончев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ