В Тверской области открылся юбилейный "Волжский хоровой собор"

Опубликовал Александр Конаковский 19/05/2022 в 21:03, просмотров 1424, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Свои номера в рамках фестиваля представят более 300 юных вокалистов из России и Республики Беларусь.

19 мая в городе Конаково состоялось открытие V международного фестиваля хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор» (6+). Местом проведения юбилейной церемонии стал местный Дворец культуры «Современник» на берегу Волги.

– Программа фестиваля объединяет на одной площадке творческие коллективы из разных регионов России и Белоруссии, дарит возможность приобщиться к великому духовному наследию наших народов, богатейшей православной песенной культуре,

– отмечено в приветствии участникам, организаторам и гостям фестиваля от губернатора Тверской области Игоря Руденя.

По мнению главы региона, юные исполнители достойно продолжают выдающиеся традиции классического музыкального наследия, созданного великим композитором Александром Васильевичем Александровым – бывшим регентом Спасо-Преображенского собора города Твери, основателем и руководителем прославленного Академического Ансамбля песни и пляски Российской Армии.

В рамках фестиваля выступит более 300 юных российских и белорусских вокалистов. Назовем лишь несколько коллективов – хоровая капелла мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского из Иванова, образцовый хор мальчиков и юношей «Ладья» из Тольятти, хор мальчиков и юношей детско-юношеской вокально-хоровой капеллы «Соловушки Вятки» из Кирова, Ушаковский хор мальчиков и юношей Успенского храма из Красногорска и коллектив «Пеуники» из белорусского Бреста.

Новую программу на домашнем «Волжском хоровом соборе» представит концертный хор мальчиков и юношей из Конакова – постоянный участник Детского хора России и Сводного хора Русской Православной Церкви.

Концерты  фестиваля пройдут на нескольких площадках. В пятницу, 20 мая, выступления коллективов можно будет увидеть и услышать в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского и ДК «Химволокно». В 18.30 в Тверском академическом театре драмы пройдет Гала-концерт фестиваля.

В субботу, 21 мая, в Воскресенском Кафедральном Соборе Твери состоится Божественная Литургия с участием всех хоровых коллективов. На этот же день у подножия Ржевского мемориала Советского солдату запланирована уникальная патриотическая акция – сводный хор из 400 участников фестиваля исполнит песни «Родина», «Славься» и Гимн России.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ