Глава тверской ГИБДД рассказал, сколько водителей пытались откупиться взяткой с начала года

Опубликовал Александр Конаковский 20/05/2022 в 09:01, просмотров 821, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Дмитрий Арзанов в эфире «Пилот-Радио» рассказал о борьбе с коррупцией в Госавтоинспекции.

На «Пилот-Радио» — новый сезон программы «Тверские дороги безопасности». Это совместный проект с Госавтоинспекцией Тверской области. Дорожная ситуация в регионе, ДТП и их разбор, культура вождения и профилактика аварий. Эти и другие темы вы можете услышать в радиоэфире на частоте 102.7 fm. В выпуске программы от 12 мая гостем в студии был начальник УГИБДД УВМД России по Тверской области Дмитрий. Аудиозапись полной версии программы можно прослушать на сайте «Пилот-Радио» в разделе «Подкасты».

В программе речь шла, в том числе о том, сколько водителей сегодня привлекают за попытку дать взятку автоинспектору. Еще лет 20 назад предложить сотруднику «договориться на месте» для многих было обычным делом. Но сегодня МВД проводит серьезную работу по противодействию коррупции. Да, и водители понимают, что никакая административная ответственность не сравнится с уголовной, которая следует за дачу взятки. Тем не менее, случаи попыток откупиться от справедливого наказания были и в этом году.

— У нас возбуждено пять уголовных дел. В прошлом году за такой же период было только одно уголовное дело. Это статья 291 УК РФ. Сейчас патрульный автомобиль оборудован тремя-четырьмя камерами, которые снимают обстановку и спереди, и сзади, и обстановку в салоне. Процесс несения службы контролируется. Эти видеозаписи просматриваются. Лишний раз хочу оградить всех участников дорожного движения от предложения сотрудникам Госавтоиспекции таких денежных вознаграждений. Это наказывается Уголовным кодексом, — пояснил Дмтрий Арзанов.

При этом, несмотря на рост неотвратимости наказания за правонарушения, в адрес сотрудников ГИБДД поступает всё больше благодарностей: за помощь, за отзывчивость, за человечность. Количество таких обращений в адрес руководителей подразделений растёт.

— Могу сказать, что такие обращения поступают, они не единичные. Все эти обращения рассматриваются. Инспектора поощряются за поступки в процессе несения службы. Некоторые из них освещаются и в СМИ. В Конаковском районе недавно произошло ДТП. Сотрудник вовремя доставил пострадавшего в больницу. Это наша работа, которую мы будем делать. Работать мы будем не за страх, а за совесть! — ГОворит руководитель УГИБДД по ТВерской области.

Ранее руководитель региональной ГИБДД назвал самые распространённые виды ДТП и нарушений ПДД в Тверской области.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ