С картой и компасом до пьедестала почета: в Твери прошел "Российский азимут"

Опубликовал Александр Конаковский 21/05/2022 в 19:07, просмотров 1339, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Все участники регионального этапа всероссийских соревнований успешно финишировали.

21 мая парк Текстильщиком по традиции стал местом проведения «Российского азимута» – самого массового и масштабного соревнования по спортивному ориентированию в нашей стране и мире. Региональный этап собрал около 300 участников в возрасте от четырех до 82 лет. Вместе с поклонниками ориентирования и здорового образа жизни из областной столицы на старт вышли спортсмены Лихославля, Калашникова, Конакова, Кимр, Москвы, а также Зубцовского, Калининского и Конаковского районов.

– В 16 раз «Российский азимут» проводится в Твери. В этом году мы постарались сделать дистанции еще интереснее, чтобы все смогли проявить свои навыки ориентирования и спортивную подготовку и получили позитивные эмоции и впечатления,

– приветствовал на церемонии открытия участников, тренеров и представителей команд руководитель региональной федерации спортивного ориентирования Павел Сергеев.

В программе разыгрывалось 14 комплектов наград по возрастным группам – и ровно столько было дано общих стартов. Перед каждым забегом участники получали индивидуальный электронный чип и карту с указанием контрольных пунктов, на которых с помощью чипа нужно было поставить свою отметку. Количество КП в зависимости от возраста варьировалось от 8 до 24.

В спортивном ориентировании самое главное – не быстро бегать, а быстро думать, – напутствовал юных спортсменов председатель коллегии судей региональной федерации спортивного ориентирования Михаил Машуков.

Одной из самых юных участниц «Российского азимута-2022» стала шестилетняя Александра. Она вместе с мамой Викторией Мужилко стартовала в группе девочек до 12 лет.

В свое время Вика сама начинала свою спортивную карьеру на «Российском азимуте» и с первой попытки финишировала шестой среди соперниц, которые были на несколько лет старте и на голову-две выше. Затем она неоднократно побеждала на этих соревнования, становилась и чемпионкой Тверской области по спортивному ориентированию и до сих пор выступает, правда, теперь на профессиональных стартах.

– На самом деле спортивное ориентирования для меня больше чем, спорт, это моя жизнь. Благодаря спортивному ориентированию я нашла свою любовь, создала семью. И наши соревнования – это не просто бег, это общение с природой и друзья, это постоянное саморазвитие и великолепная тренировка для того, чтобы максимально быстро принимать правильные решения. Поэтому, как только появилась возможность, начала приобщать и дочь к своему любимому виду спорта. Для Саши сегодня первый старт на официальных соревнованиях,

– рассказала позднее Виктория .

Шестилетняя Александра под руководством мамы преодолела всю дистанцию, нашла по карте все восемь контрольных пунктов, и после забега получила сладкий приз от родителей.

Было интересно, – поделилась девочка впечатлениями от спортивного дебюта. – Это как в игре, где по карте нужно найти сокровища. К тому же мы бегали по лесу, и я увидела новых животных.

На самом деле спортивное ориентирование творит чудеса. Это утверждение на собственном примере доказал самый возрастной участник «Российского азимута» 82-летний Валентин Щепоткин. Несколько лет назад он перенес инсульт – страшную болезнь, которая не щадит и молодых. А Валентин уже через месяц встал, через два – пошел, на третий – побежал на соревнованиях по спортивному ориентированию. Вот только с дикцией пока есть проблемы.

– Я занимаюсь спортивным ориентированием 55 лет и не хочу останавливаться. Это уникальный вид спорта, который лечит и тренирует не только тело, но также интеллект и душу, – поделился Щепоткин личным опытом.

В забеге среди девушек до 16 лет в соревнованиях «Российского азимута» впервые выступили учащиеся восьмого кадетского класса тверского Центра образования имени Александра Атрощанка – Софья Титова, Амина Агабекова и Елизавета Данилова. Причем, им, пожалуй, пришлось тяжелее остальных соперниц. Свою дистанцию девушки преодолели в военно-полевой форме и обуви. Пусть пока не попали в число призеров, но остались довольны выступлением.

Любые испытания и трудности помогают нам стать сильней и крепче. «Российский азимут» – это хорошее приключение, тренировка не только для тела, но и ума. Нужно разобраться в карте и понять, куда бежать, чтобы найти контрольный пункт и выполнить поставленную задачу, – отметила Елизавета Данилова.

Первым стартом «Российский азимут» стал и для юных воспитанников спортклуба ЛИС (Лес, Интеллект, Спорт), который базируется в тверской средней школе № 38.

– Наша школа находится рядом с парком Текстильщиков, поэтому и ехать никуда не пришлось, появилась возможность проверить навыки и умения, которые получили на тренировках, что называется, на домашней площадке. Тем более «Российский азимут» всегда собирает много участников из разных муниципальных образований и проходит в праздничной атмосфере. Для дебюта – это просто идеальный старт. И все ребята – молодцы! Никто не заблудился, нашли все контрольные пункты и финишировали с хорошими результатами,

– прокомментировала тренер клуба ЛИС Галина Онофрейчук, которая недавно сменила на этом посту свою маму – легенду тверского спортивного ориентирования Людмилу Онофрейчук.

Добавим, что Галина Петрова воспитывает своих подопечных и личным примером. Она лично приняла участие в одном из забегов и одержала победу в своей возрастной группе.

Я не просто не могла проиграть. Перед ребятами было бы стыдно, – протирая очки, объяснила свой настрой наставник ЛИСа.

На церемонии награждения все призеры получили медали и дипломы, а победители – еще и кубки. Что касается результатов, то особых сенсаций не произошло. Большинство наград завоевали воспитанники государственной КСШОР № 2 и муниципальной СШОР «Тверь»,  которые профессионально занимаются спортивным ориентированием.

Полностью результаты и большой фоторепортаж можно посмотреть на портале Tverisport.ru.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ