В Тверской области ожидают поставку назальной вакцины от коронавируса

Опубликовал Александр Конаковский 23/05/2022 в 15:02, просмотров 785, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Назальная вакцина рекомендуется в большей степени для ревакцинации раз в пол года.

В Тверскую область планирую поставку назальной вакцины от коронавируса. Об этом в эфире программы «В центре внимания» на «Пилот — радио», полную версию которой можно прослушать в разделе «Подкасты» на сайте радиостанции, рассказал главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский. Точные сроки, когда вакцина появится в регионе, пока ещё не определены.

— В Тверской области на сегодняшний день назальная вакцина пока не доступна, хотя она зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот. Я знаю, что у производителя были сложности с комплектацией упаковки одноразовыми пластиковыми дозаторами. То есть флакон содержит несколько доз, но наконечники там одноразовые, и, я так понимаю, что на этапе производства был определённый дефицит. Сегодня он нивелируется, всё больше регионов с каждым днём обеспечиваются этой вакциной, поставки осуществляются, Тверская область, я думаю, является следующей в этой очереди. И как только вакцина поступит в Тверскую область, мы на уровне министерства здравоохранения Тверской области распределим её по медицинским организациям и соответственно анонсируем для того, чтобы граждане имели возможность пройти ревакцинацию этой вакциной. Либо вакцинацию. Хотя в большей степени конечно она подходит оптимально для ревакцинации, — сказал Александр Раздорский.

Также главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области рассказал о состоянии коллективного иммунитета в нашем регионе, предупредил о новой волне коронавируса и обозначил важность вакцинации, чтобы предотвратить новый всплеск заболеваемости.

Назальная вакцина от COVID-19 «Спутник V» безболезненна, у нее минимум побочных эффектов. К тому же, привитый от COVID-19 дополнительно назальной вакциной не сможет переносить вирус.

Вакцинация остаётся единственным эффективным способом защиты от коронавируса. Вакцинироваться сегодня можно в медучреждениях. Пункты работают в будни, в выходные и даже в праздничные дни. В стационарных кабинетах вакцинация проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте минздрава.

В Тверской области решением губернатора отменены почти все ограничения по коронавирусу. Необходимость обязательно носить средства индивидуальной защиты органов дыхания осталась только в медицинских организациях, действует запрет на работу кальянных, также ограничения в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и решениями Главного санитарного врача РФ. Тем не менее специалисты рекомендуют тверичанам из группы риска придерживаться масочного режима во всех общественных местах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ