Российская система образования возвращается с Болонской системы на специалитет

Опубликовал Александр Конаковский 25/05/2022 в 15:00, просмотров 771, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В Минобрнауки считают это прогрессивным достижением.

19 лет пошло с момента присоединения России к Болонской системе образования, которая была призвана максимально унифицировать процесс и подразумевала под собой трехуровневую систему: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Срок обучения на первом этапе при такой подготовке составлял 3-4 года. После этого можно уже было отправиться на поиски работы или продолжить образование дальше.

Вместе с этим, оценка знаний проводилась при помощи тестирования и не давала, по оценкам специалистов, комплексных знаний. Более того, такой подход отучал думать.

Предполагалось, что выпускник после обучения по Болонской системе может претендовать на трудоустройство в Европе без проблем, но российское образование, не смотря на это, так и не стало котироваться — диплом все равно не признавали. Что же касается признания в самой России, то диплом бакалавра тоже воспринимался скорее как диплом о среднем образовании.

Возврат к специалитету, который предполагает обучение в течение 5-6 лет, позволит дать углубленные знания по конкретной специальности. Но это образование будет уникальным — применить его в другой среде практически невозможно.

Стоит ли говорить, что выпускников с дипломом российского специалиста наверняка не возьмут на работу в Европе, но такие профессионалы могут быть неплохо востребованы в своей стране, поскольку вузы будут орентироваться на спрос специалистов и готовить их именно по этим специальностям.

Есть еще один момент. До сих пор в высших учебных заведениях было много направлений бакалавриата, а магистратуры явно не хватало. Переориентация позволит исключить лишний бакалавриат и увеличить ассортимент специалитета.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ