Эксперт рассказал, кому из жителей Тверской области необходимо соблюдать масочный режим

Опубликовал Александр Конаковский 25/05/2022 в 15:37, просмотров 733, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Речь идёт о людях с тяжелыми хроническими заболеваниями и с проблемами иммунной системы.

В Тверской области решением губернатора отменены почти все ограничения по коронавирусу. Обязательный масочный режим сохранили только в медицинских организациях, продолжает действовать запрет на работу кальянных. Тем не менее специалисты рекомендуют тверичанам из группы риска придерживаться масочного режима во всех общественных местах. Об этом в эфире программы «В центре внимания» на «Пилот — радио», полную версию которой можно прослушать в разделе «Подкасты» на сайте радиостанции, рассказал главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области Александр Раздорский.

— В государственных учреждениях и в учреждениях здравоохранения ношение масок по-прежнему обязательно и мы стараемся эту норму обеспечить. Что касается использования медицинских масок во всех прочих случаях, то когда мы посещаем места массового скопления людей, то использование маски носит рекомендательный характер, но для людей из группы риска оно должно носить обязательный характер, потому что риск заболеть коронавирусом остаётся. У кого-то этот риск больше, у кого-то меньше, и любая возможность этот риск уменьшить у людей, входящих в группу риска – эта возможность должна использоваться, если она поможет снизить риск заражения коронавирусом, — отметил специалист.

Как подчеркнул Александр Раздорский, маска обеспечивает от пяти до десяти процентов снижения вероятности заражения. Может быть, это и будет та самая доля, которая поможет избежать инфицирования людям из группы риска. К ним относятся такие категории граждан, как больные с тяжелым течением сахарного диабета, с различными рода заболеваниями иммунного характера, иммунокомпроментированные люди.

— Большинство людей, конечно же, 95-97%, может воспринимать эту меру, как рекомендательную, но люди из группы риска, находясь в помещении, где может находиться большое количество людей, с целью минимизации риска должны использовать маску наравне с другими мерами неспецифической профилактики. То есть правила гигиены никто не отменял, мы продолжаем соблюдать социальную дистанцию. Это не только мера профилактики «ковида». Это мера, которая позволит безопасно пребывать в окружающей среде, среди большого количества людей, просто чувствовать себя более комфортна, — подчеркнул эксперт.

Также Алесандр Раздорский напомнил о необходимости вакцинации, чтобы избежать новую волну коронавируса, рассказал о назальной вакцине и об альтернативном вакцинации способе защититься от коронавируса для людей, кто по какимм-то причинам не может сделать прививку от COVID-19.

Вакцинация остаётся единственным эффективным способом защиты от коронавируса. Вакцинироваться сегодня можно в медучреждениях. Пункты работают в будни, в выходные и даже в праздничные дни. В стационарных кабинетах вакцинация проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте минздрава.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ