Девять жизней выпускников: о чем мечтают ребята и девчата из детдома в Тверской области

Опубликовал Александр Конаковский 26/05/2022 в 10:37, просмотров 959, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Корреспондент Tverigrad.ru поговорил с юными выпускниками, которые вполне по-взрослому поделились тем, каким они видят свое будущее.

В солнечную среду, 25 мая, в школах Тверской области прошли последние звонки для выпускников. Под звонкие переливы колокольчиков юноши и девушки пересекли черту, отделяющую мир детства от мира взрослых. Многие из них еще не осознали, что школьные годы позади, а впереди перед ними открывается целый мир. Мир возможностей. Было бы желание. Сейчас выпускникам не до этого, ведь впереди их ждут экзамены, а потом и поступление в вузы. А вот после сдачи этой «цели №1» можно будет помечтать и о грядущем.

В день последнего звонка корреспондент Tverigrad.ru побывал в детском доме под Тверью в селе Некрасово и поговорил с выпускниками — ребятами и девчатами, окончившими 9-й класс. Совсем скоро, после сдачи экзаменов, они навсегда покинут детдом. Их девять — четыре девченки и пятеро парней. Девять судеб, девять жизней. Какими они видят свои жизни, своё будущее? Об этом мы и поговорили.

Раньше он так и назывался — Некрасовский детский дом. Сейчас же называть его детдомом не совсем правильно. Ныне это ГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр кадетского воспитания». Опрятное трехэтажное бежевое здание, аккуратные дорожки, березки, одуванчики, тюльпаны. Полная тишина — все дети на последнем звонке в школе, которая находится за территорией метрах в 50-ти.

Внутри этой тишины, на первом этаже Центра, ребят и девчат с нетерпением ждали взрослые — их воспитатели. Холл украсили шарами, накрытый стол со сладостями для чаепития, цветы — предвкушение праздника. Внутри Центр кадетского воспитания оказался удивительно чистым и аккуратным, домашним. Именно домашним — здесь на этом делают особый упор. Мальчишки и девчонки живут в группах, разделенных на комнаты, в которых живут от одного до трех воспитанников. Спальни, туалет, душевая, гостиная, кухня, все это здесь называется «проживание по семейному типу». Никакой казенщины, уютно.

— Все это сделано для того, чтобы детишки были социализованы и могли точно также учиться, жить, строить семью в дальнейшем будущем. А если попадают под опеку, то ребяткам будет легко адаптироваться к проживанию в семье. К чему мы в общем-то и стремимся. Мне приятно слышать, когда ребенок, прожив здесь три месяца, подходит и говорит: «Если бы я сюда раньше попал, у меня бы жизнь сложилась по другому». Я говорю: ребята, давайте жить так, чтобы вы могли друг друга поддерживать и помогать. А мы вас просто очень-очень любим,

— волнуется в ожидании воспитанников директор Центра кадетского воспитания Валерия Федотова.

Всего сейчас в детдоме-Центре 34 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет. Это не «трудные дети», какими не всегда обоснованно принято считать детдомовцев. Хотя, и такие здесь встречаются, впрочем, как и в полноценных семьях. У многих есть родители. Кто-то лишен родительских прав, другие из-за работы или болезни просто не могут полноценно заниматься воспитанием ребенка. Есть здесь и сироты. Ребята и девчата все разные, с разными судьбами, характерами, целями.

Девять из них в ближайшее время покинут этот дом, успевший стать родным.

Вот они нарядные, праздничные, веселой гурьбой идут с последнего звонка, прозвучавшего в школе. Воспитатели встречают их громом аплодисментов и криками «Ура! Поздравляем!». Дети выглядят счастливыми.

С выпускниками мы говорили на улице, присев на лавочки. Несмотря на юный вид, эти четверо девушек и пятеро юношей оказались на удивление взрослыми, рассудительными в общении. Хотя, чему тут удивляться, ведь каждому из них в жизни уже пришлось преодолеть столько трудностей, что сверстникам из обычных семей и не снилось.

Им по 15-16 лет. Кристина из Западной Двины, Полина из Твери, Лена из Эммаусса, Ульяна из Бологое, Андрей из Конаково, Стас и Аркадий из Лихославля, Валера из Вышнего Волочка, Алексей из Редкино.

Выделяется пара — Валера и Полина. Они влюблены друг в друга. Планы на будущее серьезные, амбициозные.

— Собираюсь поступать в Москву, в колледж при университете РАНХиГС на аудит, это финансовый факультет. Я очень люблю математику, у меня математический склад ума. Поэтому и решила выбрать эту профессию, она мне очень интересна. Хочу работать в крупных компаниях, которые будут предоставлять хорошие дела, хорошую зарплату. Буду развиваться, и может даже открою свою компанию. В этом направлении можно развиваться и развиваться, и никогда скучно не будет,

— делится планами Полина.

И с улыбкой добавляет: «А еще я хочу семью и детей, мне кажется, это в приоритете».

Полина и Валера

Валера влюбленно посмотрел на Полину, а затем рассказал, что мечтает стать спасателем. Для начала планирует поступить в кадетский класс МЧС в Химках, окончить там 10 и 11 классы, а потом поступить в вуз Министерства чрезвычайных ситуаций: «Мне нравится эта сфера деятельности. Мечтаю стать спасателем. Самое главное в жизни это семья и дети».

Мечтает о карьере спасателя и Алексей, который тоже будет поступать в кадетский класс в Химках. Говорит, что работа в МЧС настоящая, мужская.

А вот паренек в строгом сером костюме и с короткой стрижкой. Это Андрей. Говорит, что любит технику, компьютеры, автомобили. В школе самые любимые предметы информатика, физика, математика.

— Я планирую поступить в кадетскую школу IT-технологий при военной академии связи имени Маршала Советского Союза Буденного в Санкт-Петербурге. Хочу связать свою жизнь с армией, стать защитником Отечества, стать настоящим офицером Это настоящая мужская профессия. Дисциплина меня не пугает. Дисциплина это хорошо. Если дисциплина начинается с малого возраста, то это приводит к тому, что у тебя порядок в голове, порядок в твоей комнате, порядок в твоем образовании, порядок в твоем окружении,

— пожалуй, из всех выпускников Андрей выделяется подобными взрослыми рассуждениями. Несмотря на юный возраст, он уже сформировал в себе настоящего мужчину.

Но свое будущее парнеь видит не только в армии. Признается, что для него семья остается важным моментом в жизни: «Я хочу создать прекрасную семью, в которой все друг друга будут уважать, любить, общаться».

Андрей

Улыбчивая сероглазая Кристина мечтает стать флористом. Учиться она будет в Санкт-Петербурге. Семья из Северной столицы берет ее под опеку.

— Я очень сильно люблю цветы, поэтому и решила стать флористом и даже основать свой бизнес, связанный с этим направлением. Глобальная мечта? (смеется). Семья, дети, больше ничего не надо, главное любовь, здоровье, счастье! — девушка и сама светится счастьем.

Стас хочет выучится на тракториста, поедет для этого в Лихославль. Паренек как и другие выпускники говорит что его будущее невозможно без крепкой семьи и детей. Это стремление общее у всех детдомовцев, которым пришлось не сладко в своей юности.

Аркадий поедет в Вышний Волочек учиться в колледже на автомеханика-автослесаря.

— Разбираюсь в автомобилях. У меня отец был автослесарем. Потом буду строить карьеру, хочу открыть свой бизнес, свой автосервис. Я целеустремленный. Просто надо учиться, учиться и учиться, — объясняет парень.

Лена планирует поступать в колледж в Вышнем Волочке и стать стать поваром-кондитером.

— Хорошо готовишь?

— Нет, — заливисто смеется.

Лена и Ульяна

Ее подруга Ульяна тоже планирует стать поваром-кондитером. Девушка не очень разговорчива, и кажется грустной. Но вы бы видели, с какой искренностью, благодарностью, любовью она подарила цветы воспитательнице в детдоме после последнего звонка! Здесь Ульяна провела два года. Может, оттого и грусть, что придется расставаться…

Ребята и девчата оказались замечательными. Прошлое дало им серьезный опыт но, к счастью, не ожесточило. Теперь только в их руках сделать свое будущее светлым.

Напомним, губернатор Игорь Руденя поздравил выпускников Тверской области:

«В ближайшее время вам предстоит сделать знаковый выбор в своей жизни – определить, в какое учебное заведение вы будете поступать, какую профессию выберете. Желаю вам реализовать все планы и не потерять друг друга в этой жизни», – пожелал выпускникам губернатор.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ