В Госдуме предложили взимать 5 тысяч рублей с гаишников за ошибочно выписанный штраф

Опубликовал Александр Конаковский 26/05/2022 в 12:58, просмотров 591, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Многие считают, что такой подход может стать поводом для массовых увольнений из ГИБДД.

Вопрос недосмотра со стороны ГИБДД за протоколами, которые выписывают камеры автоматической фиксации нарушений, в Госдуме сочли весьма актуальным для автомобилистов. Ошибочные штрафы, полагает депутат Госдумы Ярослав Нилов, не так уж редки.

В пример приводятся вопиющие случаи, когда извещения о штрафах подписывались инспекторами, не разглядевшими на фото, что сплошную линию разметки пересекла тень автомобиля, а скоростной режим нарушил автомобиль, погруженный на эвакуатор.

«Предлагаем внести изменения в КоАП РФ, предусмотрев административную ответственность для должностных лиц за неправомерное наказание автовладельцев. Считаем, что это поможет защитить права водителей и снизить поток вынесенных по ошибке постановлений об административных правонарушениях», — сообщает Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

Эксперты полагают, что проверить все нарушения инспектора просто физически не могут и прогнозируют массовые увольнения из ГИБДД при введении штрафов для них.

Но мириться с этим тоже нельзя, полагают депутаты, а пока приходится. В настоящее время лишь 10% от всех ошибок оспариваются, поскольку проще оплатить штраф, чем тратить силы на разборки.

Разбираться придется водителям и в случае принятия законопроекта, но нововведение заставит все-таки инспекторов допускать меньше ошибок, полагают авторы идеи.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ