Жителей Тверской области предупредили об опасности контакта с лосями-мигрантами

Опубликовал Александр Конаковский 26/05/2022 в 14:10, просмотров 841, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В мае в Тверской области продолжается миграция диких животных.

Как сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области, сезонные миграции лосей, как и других копытных животных, носят системный характер, проходят два раза в год в весенний и осенний период. В данный момент участились случаи появления животных в населенных пунктах.

В это время происходит массовый отел лосих. Самки в период отела отгоняют своих прошлогодних телят и те, не имея опыта самостоятельного существования и самосохранения, перемещаются по угодьям, «беспечно» заходя в населенные пункты.

«При встрече с животным стоит быть предельно внимательными, особенно в тёмное время суток. Если вы увидели лося или другое дикое животное, необходимо не привлекать внимание. Не пытайтесь контактировать с животным, не производите громких звуков»,

— предупреждают в региональном Минприроды.

Если, вы увидели животное в населенном пункте и понимаете, что ему нужна помощь, позвоните в МЧС – 112 и министерство природных ресурсов и экологии Тверской области 8(4822)733-187.

Напомним, жители Вышнего Волочка спасли европейскую косулю. Ранее в Вышнем Волочке на видео сняли лося, бегающего по городу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ