Члены Совета Законодательного Собрания Тверской области провели рабочую встречу с руководством Московской городской Думы

Опубликовал Александр Конаковский 26/05/2022 в 15:44, просмотров 1115, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Делегация членов Совета Законодательного Собрания Тверской области 26 мая посетила с рабочим визитом Московскую городскую Думу.

Тверские депутаты познакомились с работой столичного парламента, после чего обсудили с руководством Московской городской Думы вопросы взаимодействия и межпарламентских связей.

Протокол о сотрудничестве между Московской городской Думой и Законодательным Собранием Тверской области был подписан во время официального визита тверской делегации в Москву в апреле 2016 года. Этот документ дополнил Соглашение о сотрудничестве между Тверской областью и городом Москва, которое также в 2016 году подписали главы регионов Сергей Собянин и Игорь Руденя.

Как отметил председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, парламенты регионов плодотворно взаимодействуют в рамках подписанного в 2016 году протокола о сотрудничестве.

— Важно не только продолжать взаимодействие по линии региональных парламентов, но и наладить рабочий контакт на уровне профильных комиссий. Я уверен, что это даст долгосрочный эффект, который пойдет на пользу жителям как Москвы, так и Тверской области, — сказал Алексей Шапошников.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев отметил, что регионы связывает многолетнее сотрудничество в разных сферах. Решаются совместные задачи в развитии дорожной инфраструктуры, логистики, туризма, коммунального хозяйства, в сфере экологии. Тверская область в числе первых регионов страны внедрила новую модель пассажирских перевозок. Сейчас новые современные автобусы регионального перевозчика «Транспорт Верхневолжья» работают в шести агломерациях Тверской области, перевозя треть жителей региона. Причем за основу был взят именно опыт Москвы.

— Мы тесно взаимодействуем с руководством Московской городской Думы в рамках Совета законодателей Центрального федерального округа. Это обмен опытом законотворчества, когда мы предлагаем федеральным органам власти консолидированные предложения регионов. Тверь — самый близкий к Москве областной центр, поэтому у наших регионов есть много общих вопросов, по которым можно развивать сотрудничество, в том числе в законотворческой деятельности, — сказал Сергей Голубев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский рассказал московским парламентариям о преобразовании муниципальных образований в Верхневолжье. Тверской регион в этом направлении — один из лидеров в России. Первый муниципальный округ здесь был создан еще в 2019 году. Сейчас реформа МСУ в регионе движется хорошими темпами – уже создан 21 муниципальный округ, пять новых городских округов.

Только в этом году по инициативе муниципалитетов Законодательным Собранием Тверской области были приняты законы о создании восьми муниципальных округов. Цель реформы – улучшить возможности социально-экономического развития муниципалитетов. Новые муниципальные округа имеют единый бюджет и единое управление инвестициями, централизованную систему закупок, значительно сокращается управленческий аппарат, что позволяет направить сэкономленные бюджетные деньги на благоустройство и другие местные нужды. При этом для жителей реформы неудобств не создают.

На встрече тверских и московских парламентариев обсуждались и другие вопросы — коммунального хозяйства, экологии, транспорта, занятости населения, социальной сферы. В частности, депутатов Московской городской Думы заинтересовал опыт Тверской области по переименованию названий населённых пунктов.

По итогам встречи стороны договорились продолжить развитие межпарламентских связей и долгосрочное сотрудничество, в том числе — на площадке Совета законодателей Центрального федерального округа.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ