Стал известен маршрут XXIII Волжского крестного хода

Опубликовал Александр Конаковский 26/05/2022 в 18:00, просмотров 1480, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В этом году он посвящён Ефрему Новоторжскому и священномученику Фаддею.

В Тверской области в этом году Волжский крестный ход будет посвящён 2 знаменательным датам – 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского и 150 со дня рождения, а также 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, который был тверским архиепископом. Крестный ход по традиции начнётся в Осташковском городскому округе.

Участниками станут как представители духовенства, так и верующие, в том числе, гости Тверского региона.

– Волжский Крестный ход – важное, знаменательное событие. Освящение истока Волги – это традиции нашей истории, нашей культуры. Это знак преемственности многих поколений жителей Верхневолжья, верности духовным истокам и нравственным ценностям нашего народа, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Крестный ход 4 июня пойдёт от истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского городского округа. В этот день там пройдёт божественная литургия, чин малого водоосвящения и концерт.

С 4 по 6 июня процессия будет проходить по территории Осташковского городского округа. Далее участники направятся в Пеновский и Селижаровский муниципальные округа, Ржев и Зубцов. Затем крестный ход встретят в Старицком районе, 12 июня – в Твери. После этого верующие пройдут по Торжокскому, Калининскому и Конаковскому районам. Далее – Дубна в Московской области, Кимрский район, Кашинский городской округ.

23 июня крестный ход прибудет в Калязин. Там пройдут литургия в Вознесенском соборе, а также торжества и концерт светской и духовной музыки.

24 июня в Торжке будут проходить памятные мероприятия в честь 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского. Напомним, ему в этом году посвящён Волжский крестный ход.

Волжский крестный ход вновь проходит в Тверской области с 1999 года. Перерыв произошёл только в 2020 году из пандемии коронавируса. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ