В Твери олимпийский чемпион встал на колено перед девятилетней девочкой

Опубликовал Александр Конаковский 26/05/2022 в 18:22, просмотров 1441, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Подписывая Есении свою фотографию, Давид Мусульбес написал: «Моему другу…».

26 мая Тверь в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» посетили олимпийский чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес и олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Виноградов.

После встречи со спортивным руководством области чемпион Сиднея-2000 и двукратный чемпион мира Давид Мусульбес вместе с президентом Олимпийского Совета Тверской области Богданом Пищальниковым и председателем региональной федерации спортивной борьбы Андреем Лагутиным приехал в спорткомплекс «Пролетарка». Здесь в зале борьбы легенду ждали юные вольники и классики Твери, Осташкова, Селижарова, Лихославля и Конаковского района.

Привезли на эту встречу ребят, которые сейчас не заняты в выпускных и переводных экзаменах и выразили желание принять участие в мастер-классе олимпийского чемпиона, – рассказал старший тренер региональной федерации по вольной борьбе Михаил Попов (Конаковский район).

Появление олимпийского чемпиона, который переоделся в спортивный костюм, в зале борьбы наставники и спортсмены встретили аплодисментами. В настоящее время Давид Мусульбес возглавляет Российский Союз Спортсменов и является советником президента Олимпийского Комитета России. Он также имеет большой опыт не только выступлений на ковре, но и наставничества. Несколько лет Давид работал старшим тренером сборной России по вольной борьбе, отвечая за супертяжелый вес, и руководил училищем олимпийского резерва № 1 города Москвы. За высокие результаты на этом поприще ему было присвоено звание заслуженного тренера России. Неудивительно, что звездный гость быстро нашел общий язык с юными тверскими спортсменами.

Давид Владимирович рассказал ребятам, как начинал свой путь на вершину олимпийского пьедестала почета в небольшом спортивной зале. Поначалу мало кто верил, что он сможет добиться успеха в вольной борьбе. Но каждодневный труд и упорство принесли результаты.

– И у вас все получится, только верьте в себя, слушайте тренеров, постоянно учитесь и трудитесь, – вдохновил юных слушателей олимпийский чемпион.

 

По словам Давида, тот момент, когда его включили в сборную России и выдали эмблему российского герба и флага, который он лично пришил к своей форме, стал одним из самых счастливых в жизни.

Навсегда остался в памяти и момент золотого триумфа на летней Олимпиада в Сиднее, когда все зрители на трибуне встали и вместе с ним слушали Гимн России.

– Мы понимали, что представляем на Олимпиаде великую страну, и это придавало нам дополнительные энергию и силы,

– добавил Давид.

Юные борцы не стеснялись задавать вопросы. Ребят интересовало, когда олимпийский чемпион начал заниматься борьбой, какие у него любимые приемы, сколько у него медалей…

– Даже не знаю, не считал, много, – ответил Давид на вопрос о количестве наград. – А вот свои поражения помню все досконально, могу назвать имена и фамилии всех соперников, которым уступил. Потому что эти неудачи оставляли глубокий след в душе и заставляли трудиться и тренироваться еще больше. После занятий я оставался в зале еще на час. Если задание было подтянуться десять раз. Я делал 15 подъемов, чтобы стать лучше, чтобы стать еще сильнее и в следующий раз не проиграть. Я мужчина и должен быть чемпионом. И вы станете, если будете трудиться и, преодолевая все преграды, идти к поставленной цели.

Во время этой беседы Мусульбес выделил одну из юных спортсменок.

– Вот девочка, я вижу по ее глазам, наверняка, тренируется больше мальчишек. Уже сейчас видно, что у нее есть характер и воля к победе – а это одно из слагаемых успеха в борьбе и жизни, – отметил чемпион.

Как удалось выяснить позднее, девочку зовут Есения Рожкова, ей девять лет, она второй год занимается борьбе в поселке Редкино под руководством тренера ДЮСШ № 14 Конаковского района Михаила Попова.

Вот что значит опыт. Посмотрел и с первого взгляда все разглядел. Есения действительно девочка целеустремленная и трудолюбивая. Не скрою, возлагаю на нее большие надежды, – прокомментировал после мастер-класса слова олимпийского чемпиона наставник юной спортсменки.

После общения наставники тверской федерации спортивной борьбы Валентин Борисов и Владимира Кузихина под руководством Давида Мусульбеса провели тренировку.

Олимпийский чемпион посмотрел на всех участников мастер-класса, показал, как необходимо выполнять те или иные приемы по время борьбы, некоторых похвалил, а перед Есенией Рожковой даже встал на колени. Лучший борец чемпионата мира 2001 года и чемпион Сиднея-2000 лично завязал шнурки на борцовке девятилетней девочки.

И это был, пожалуй, один из самых поучительных уроков мастер-класса. В спорте не бывает мелочей. И, как сказал один из мудрецов, настоящее величие заключается в простоте, доброте и усердном труде.

После тренировки к Давиду  выстроилась очередь за автографами.

На фотографии для Есении олимпийский чемпион написал: «Моему другу…». Затем дважды сфотографировался с девочкой, а также со всеми участниками мастер-класса и наставниками.

Кстати, тренеры заслужили от президента Российского Союза Спортсменов отдельные слова благодарности.

Вы делаете великое дело, вы воспитываете будущее нашей страны, – сказал легендарный спортсмен и тренер.

Юные борцы покидала спортивный зал с горящими глазами. Во время мастер-класса они получили даже больше, чем ожидали. Ребята не только узнали какие-то тонкости борьбы и услышали мудрые и действенные советы, но и научились самому главному – верить в себя.

У меня старший брат занимался борьбой, вот и я захотела бороться, – рассказала юная героиня мастер-класса Есения Рожкова. – Когда была маленькой, мама не разрешала. В прошлом году она, наконец, дала свое согласие. Мне нравится ходить в спортивный зал, разучивать различные приемы, бороться. Еще больше – побеждать в поединках.

Мечтаешь стать олимпийской чемпионкой?

Раньше я об этом даже не думала. Но вот сегодня после мастер-класса… Почему бы и нет. Трудностей не боюсь, – улыбнулась Есения.

Тем временем двукратный чемпиона Монреаля-1976 в гребле на байдарках и каноэ и вице-президент Российского Союза Спортсменов Александр Виноградов пообщался с воспитанниками государственной СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Как оказалось Александр Юрьевич, хоть и родился в Москве, своей малой родиной считает деревню в Старицком район Тверской области. Отсюда тянутся его корни, здесь родились его дед и отец, здесь прошли его юные годы. Сегодня он по-прежнему верен родным местам и каждое лето приезжает сюда, в том числе регулярно участвует и в проведении соревнований по гребле на байдарках и каноэ в Твери.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ