В Тверской области организовали культурные мероприятия в честь Пушкинского дня России

Опубликовал Александр Конаковский 06/06/2022 в 12:41, просмотров 790, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

6 июня – день рождения Александра Пушкина.

В Тверской области 6 июня отмечают День русского языка и Пушкинский день России. Помимо масштабного пушкинского фестиваля в Берново, в разных районах региона проходят иные культурные мероприятия в честь праздников.

В тверском горсаду библиотека имени Герцена организовала пушкинские чтения у памятника поэту.

В Твери ДК «Пролетарка» реализуют проект «Пролетарский рупор», в рамках которого лауреаты конкурса «#ЧитаемВместе» под музыку Глинки, Чайковского и Грига исполняют стихи классика.

Центр детского и семейного чтения  имени Пушкина в Твери 6 июня проводит квиз «Волшебный мир сказок Пушкина» с возрастным ограничнием «11+», литературно-игровые часы с воспитанниками детского лагеря. Действуют книжно-иллюстративные выставки.

7 июня центр приглашает детей на программу «По волшебному миру сказок Пушкина» с возрастным ограничением «7+». На ней запланированы литературные игры и викторины.

Выставка литературы «Преданья старины глубокой» открылась в Тверской областной библиотеке имени Горького. Там представлены произведения поэта в переводах на английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, арабский язык и на язык урду (язык индоевропейской семьи индоарийской группы. – Ред.).

В Конаковском краеведческом музее действует выставка по медальерному искусству «Медальерная «Пушкиниана» с возрастным ограничением «0+». Музей представит образ поэта, который создавали средствами мелкой пластики. Экспозиция включает юбилейные и памятные медали, а также монеты, жетоны и значки. Выставка продлится до 28 июня.

 10 июня в Центральной городской библиотеке имени Герцена в Твери пройдёт музыкально-поэтический вечер «Праздник русского языка». Прозвучат стихи отечественных поэтов-классиков и тверских поэтов, романсы, будет работать свободный микрофон.

Напомним, Александр Пушкин около 30 раз бывал в Тверском крае, в том числе проездом по «Государевой дороге» из Москвы в Петербург. Поэт приезжал в нашу губернию с 1811 по 1836 год. Здесь он провёл порядка 100 дней.

Места тверского края, которые посещал Пушкин, объединены в туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья» протяжённостью около 250 километров.

Всех музейных работников региона, всех, кто внёс вклад в сохранение наследия Александра Пушкина, поздравил Губернатор Игорь Руденя.

– Для Тверской области этот праздник имеет особое значение. С нашим краем связаны значительные страницы творчества великого поэта. Сегодня тысячи туристов путешествуют по пушкинским местам Верхневолжья, где родились бессмертные строки, переведённые на десятки языков мира, – сказано в поздравлении от губернатора Игоря Рудени.

Репортаж с фестиваля в Берново читайте по ссылке.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ