Ночью в Жëлтиков монастырь Твери доставили останки святого

Опубликовал Александр Конаковский 17/06/2022 в 14:30, просмотров 1283, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Митрополит Амвросий совершил ночную литургию.

В ночь на 16 июня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Успенского Жëлтикова монастыря в Твери. Этот храм был возведен за 333 дня, наполнен необходимой церковной утварью, на колокольню были подняты колокола.

Как сообщают в Тверской епархии, в монастырь были принесены святыни Большого Волжского крестного хода, среди которых — часть мощей преподобного Ефрема Новоторжского.

«К сожалению, полностью эти мощи не сохранились, по крайней мере, они не найдены и даже невозможно предположить, будут ли найдены когда-либо. По милости Божией, какая-то часть мощей осталась, и мы сегодня имеем возможность молиться перед ними и почитать преподобного Ефрема Новоторжского — брата преподобного Моисея Угрина, Георгия, который служил у князей Бориса и Глеба, глава которого была отсечена ради златницы, которая была у него на шее. Тогда преподобный Ефрем не обрел тело своего брата, нашел его голову, забрал ее с собой и завещал погребсти вместе с собой. Сегодня, несмотря на годы потерь безбожного времени, мы всё равно имеем для нас огромную духовную ценность — останки святого, который жил много веков назад, основал Борисоглебский монастырь в Торжке и которого мы будем в этом году сугубо всей нашей Церковью почитать»,

— обратился к присутствующим митрополит Амвросий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ