"Это повышение качества жизни": в правительстве Тверской области обсудили программу капремонта домов

Опубликовал Александр Конаковский 21/06/2022 в 15:01, просмотров 879, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В прошлом году в регионе отремонтировали 339 многоквартирных домов, в этом году в планах 454 дома.

Сегодня, 24 мая, на заседании правительства Тверской области рассмотрели реализацию региональной программы капремонта многоквартирных домов. Благодаря тому, что в прошлом году привели в порядок 339 МКД, жилищные условия улучшились почти у 35 тысяч человек. Всего у нас в регионе 10 061 многоквартирный дом.

Открывая заседание правительства, губернатор Тверской области Игорь Руденя обозначил, что одна из важнейших задач – вовлекать местных предпринимателей, которые занимаются ремонтом, в прямые договорные отношения, в конкурентные процедуры.

– Программа должна строиться с учётом опыта работы, пожеланий наших граждан, системы взаимоотношений бизнеса и власти. Открытость, доступность, поддержка среднего и малого бизнеса – вот те принципы, которыми должны руководствоваться муниципалитеты при работе со строительными и ремонтными организациями, – подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Капремонт в 2021 году

В прошлом году в Тверской области провели капитальный ремонт 339 многоквартирных домов. При этом у 203 домов отремонтировали крышу, у 75 домов – фасад, в 16 домах – лифт, в 168 домах – инженерную систему, в 2 домах – подвал, а в 7 домах – фундамент. Стоимость работ составила 1,1 миллиарда рублей.

С 2017 года количество домов, где необходимо провести капитальный ремонт, планомерно снижается, а работы выполняются.

Среди муниципальных образований Тверской области есть те, где на 100% выполнили текущие работы по капремонту жилфонда. Это Лесной, Удомельский, Максатихинский, Торжокский и Оленинский муниципалитеты, а также город Торжок. Собираемость средств по статье «Капремонт» в Верхневолжье в прошлом году достиг показателя в 97,6%. Средства жителей находятся на счетах Фонда капремонта Тверской области и на спецсчетах.

Капремонт в 2022 году

В этом году в планах провести капитальный ремонт в 454 домах. Уже включили в программу 406 многоквартирных домов, в краткосрочный период список дополнят ещё 48 объектов. Они расположены в Твери, Ржеве, Конаково, Торжке, Зубцове, а также в Сонковском, Бежецком и Спировском муниципалитетах.

На июнь этого года уже закончили работы в 43 многоквартирных домах. А по долгам физлиц и юрлиц перед Фондом капремонта за полгода уже взыскано 12,4 миллиона рублей.

В этом году будет скорректирована стоимость работ в ряде многоквартирных домов. Планируется, что капремонт на объектах завершится в декабре этого года.

Примеры домов, где проведут капремонт.

Повышение эффективности работы

На заседании правительства внесли несколько предложений по тому, как сделать проведение капитального ремонта более эффективным. Во-первых, предложили создать в Фонде капремонта многоквартирных домов бесплатную «горячую линию». Во-вторых, проводить 1 раз в месяц заседание с участием представителей муниципальных образований, работников Фонда капремонта и Минстроя Тверской области.

В-третьих, в структуре Фонда назначат кураторов, которые будут взаимодействовать с муниципальными образованиями. В-четвёртых, регулярное информирование администраций муниципалитетов о проделанной работе.

Всего по плану на 2020-2022 годы ремонт в 1255 домах, что улучшит жизнь 102,6 тысячи человек.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя подчеркнул, что важно постоянно проводить мониторинг капитального ремонта домов и контролировать качество выполненных работ. Кроме того, необходимо принимать решения и корректировки по всем вопросам нужно оперативно. Платёжная дисциплина также остаётся актуальным вопросом.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ