Тверской области выделят средства на строительство региональной Детской больницы

Опубликовал Александр Конаковский 21/06/2022 в 20:38, просмотров 1050, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Увеличили финансирование госпрограммы «Здравоохранение Тверской области».

В Тверской области выделяют дополнительные средства на реализацию госпрограммы «Здравоохранение», работа по которой идёт с 2019 по 2025 годы. Из федерального и областного бюджетов выделяют более 3,3 миллиарда рублей. Такое решение приняли на заседании правительства.

– Для Тверской области формирование современной, эффективной и доступной системы медпомощи населению на всей территории региона является приоритетом, – отмечает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Средства направят, в том числе, на строительство Детской областной клинической больницы. Кроме того, финансы пойдут на закупку лекарств и медицинских изделий для льготников, развитие лабораторий и паллиативной медицинской помощи, а также на создание сосудистых, онкологических центров и отделений, поликлиник в Кимрах, Торжке и Твери. Среди прочего, на создание медцентра в в деревне Мокшино в Конаковском районе

Также деньги пойдут на укрепление материально-технической базы медучреждений, капремонт 10 объектов. Установят модульные врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, улучшат оснащение Единого диспетчерского центра скорой помощи.

Другим вопросом на заседании стала медицинская реабилитация. На данный момент в Тверской области 6 учреждений здравоохранения имеют лицензию на медицинскую реабилитацию. Это Областной лечебно-реабилитационный центр, Центр медицинской помощи имени Аваева, Областная клиническая больница, тверская Горбольница №6, Больница скорой помощи, Центральная медико-санитарная часть №141 Федерального медико-биологического агентства России.

В Верхневолжье создано 175 специализированных реабилитационных коек.

– У нас есть возможность открыть ещё дополнительно 45 мест. Одним из приоритетных медицинских учреждений для их размещения мог бы стать Центр имени Аваева, – прокомментировал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Общий объём финансирования программы на 2022 год составляет 353,2 миллиона рублей.

Ключевые задачи – укрепление материально-технической базы реабилитационных учреждений. В 2022 году на эти цели предусмотрено 68,2 миллиона рублей. Закупят 62 единицы медицинских изделий для ОКЛРЦ. Остальные медучреждения будут оснащены оборудованием в рамках программы в 2023-2024 годах.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ