"Единение благодаря святому": в Торжке отметили 450-летие перенесения мощей Ефрема Новоторжского

Опубликовал Александр Конаковский 24/06/2022 в 17:52, просмотров 1099, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Торжества прошли в Борисоглебском монастыре.

В Тверской области, в Торжке прошли праздничные мероприятия в честь 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. Это святой, который был родом из Венгрии, откуда бежал предположительно из-за преследования там православных. Он основал Борисоглебский монастырь. Мощи Ефрема Новоторжского были обретены в 1572 году.

24 июня в 09:00 начался Крестный ход от Благовещенской (Михайло-Архангельской) церкви к Борисоглебскому монастырю. Затем началась большая праздничная служба, куда прибыли архиепископы со всех концов страны, а также ближнего зарубежья. В её финале к мощам святого могли приложиться все желающие.

Праздничные мероприятия посетили сотни верующих со всех концов. Паломники могли помолиться, прикоснуться к святыням и полюбоваться красотой архитектурного комплекса Борисоглебского монастыря.

– Я участвовала в Крестном ходе, приехала из Твери от Владимирского храма. Теперь здесь, в Борисоглебском монастыре наш бывший настоятель Владимирской церкви, отец Амфилохий. Так что прибыли, можно сказать, по велению души. Последнее время не часто участвую в таких мероприятиях – здоровье уже не то, с палочкой хожу. Буду молиться, конечно, ноги болят по грехам, но, надеюсь, бог даст – потопаем ещё немножко, хоть с палочкой, – рассказала тверичанка Ольга.

Многие православные уже который год приезжают в Торжок, чтобы прикоснуться к истории. Не только Тверской области, но и всей России – Ефрем Новоторжский был одним из первых святых на Руси.

На официальной части праздника зачитали приветствие от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева.

– Житие преподобного Ефрема является ярким примером христианского подвижничества того времени. Тогда знатные люди, князья и бояре, жертвовали своим положением и богатством ради служения богу. Святой по праву является заступником и управителем древнего града, который был неоднократно был осаждаем и разорён, но всякий раз жизнь в нём возрождалась, – сказано в приветственном адресе.

В торжествах участвовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, сенатор Совета Федерации РФ Андрей Епишин, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, главы муниципальных образований региона.

– Сегодня все присутствующие могут почувствовать, какое единение есть в наших рядах. Вспоминая историю, можно сказать, что труд «История государства Российского», большая часть которого была создана Николаем Карамзиным именно в стенах Борисоглебского монастыря. Николай Михайлович отмечал, что Россия могущественна не только силой, но и духовно. Я хотел бы поблагодарить Президента РФ Владимира Путина, благодаря которому мы можем прикладываться к мощам святого преподобного Ефрема Новоторжского. Эта частица мощей, позвоночник, была передана несколько лет назад из государственных архивов, – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава региона отметил, что сегодня мы гордимся нашей страной и гордимся нашим Президентом. «Наша мощь в вооружённых силах и духовной сплочённости всех граждан и всего русского мира», – добавил губернатор Игорь Руденя.

Митрополит Амвросий отметил, что современные жители должны быть достойными памяти выдающихся деятелей Тверского края. А имя Ефрема Новоторжского занимает особое место в сонме небесных заступников. Он стал первым канонизированным святым Тверской земли и одним из первых святых русской церкви.

– Такие торжественные мероприятия – это возможность прикоснуться к живой истории. Потому что церковь – это всегда про настоящее время. Каждое поколение должно обновлять в памяти то, чем жили поколения предшественников. Нам иногда кажется, что если мы что-то знаем, то это навсегда. Но важно обновлять в памяти знаковые события. Это важно для всех людей, которые являются членами Русской православной церкви, а церковь и русский мир далеко простирают свои объятия, – прокомментировал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В Тверской области в честь юбилейной даты обретения и перенесения мощей Ефрема Новоторжского проходил дистанционный конкурс детского изобразительного творчества «Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка». Победителями стали ученик и ученица ржевской Детской школы искусств №2 имени народного артиста РСФСР Александра Розума Дмитрий Тришин и Арсения Левчук, ученицы тверской изостудии «Зебра» при ДК «Химволокно» Екатерина Леонова, Алёна Галушка, ученица школы декоративно-прикладного искусства «Колибри» при ДК «Химволокно» Анастасия Власова, ученицы Детской школы искусств в Спировском районе Мариелла Кобалия и Эвелина Хачатурян, ученица Детской школы искусств города Конаково Кристина Буркова.

Дмитрий Тришин рассказал, что это уже не первый его изобразительный конкурс.

– Меня очень интересует история святых и особенно тверских святых. Я считаю, что святые должны быть примером, который видит перед собой человек и старается соответствовать этому идеалу. Честно говоря, тема Ефрема Новоторжского была очень сложной. Потому что каких-либо точных сведений про Ефрема Новоторжского очень мало. Я прочитал житие Ефрема Новоторжского и сделал перенесение иконописного изображения в технике линогравюры, – поведал Дмитрий Тришин.

Дмитрий Тришин ставит перед собой миссионерскую миссию. Он пояснил, что старается написать работу так, чтобы она воздействовала на чувства зрителей. А те, в свою очередь, захотели бы узнать больше об изображённых святых.

Екатерина Леонова первый раз участвует в таком конкурсе.

– Я ничего не знала про Ефрема Новоторжского, это конкурс стал для меня очень познавательным. Я прочитала в книге про тверских православных святых, как Ефрем Новоторжский со своим учеником возводили кресты. Я изобразила именно его, – дала комментарий Екатерина Леонова.

В Торжке 24 июня проходят многочисленные праздничные мероприятия и акции. Завершит программу хоровая опера Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Её покажут в 20:00 на площади 9 января.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ