В Тверской области за июнь в детских лагерях отдохнули 36 тысяч школьников

Опубликовал Александр Конаковский 27/06/2022 в 13:38, просмотров 712, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В регионе закончилась первая смена в рамках оздоровительной кампании.

В Тверской области в летних лагеря за июня отдохнули 36 075 детей. Они участвовали в спортивных, экологических, патриотических и краеведческих мероприятиях.

В первую смену функционировали 22 загородных лагеря, 74 лагеря труда и отдыха, 491 лагерь с дневным пребыванием. Кроме того, работали 3 палаточных лагеря в Кашинском городском округе и Конаковском районе.

В многодневные походы и на слёты ездили 6 137 детей и подростков.

Для 9823 ребят в лагерях уже началась вторая смена.

– Всего в этом году планируется обеспечить отдых 65 тысяч детей. В основном это ребята из нашего региона. Также предполагается принять детей из Донецкой и Луганской народных республик, – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя 26 мая на селекторном совещании с главами муниципальных образований региона, на котором рассматривали летнюю оздоровительную кампания.

В Тверской области в 2022 году в летних лагерях ввели новые программы отдыха и оздоровления в рамках проекта «#Лето69Переzaгрузка». Для них создали единую линейку воспитательных и патриотических модулей.

Например, среди новшеств этого года – программа «Территория детства» для детей из лагерей дневного пребывания. Школьники с 6 до 11 лет посещают мероприятия, на которых изучают историю родного края и страны, начинают заниматься волонтёрством, по-новому занимаются утренней зарядкой, получают опыт работы на пришкольных участках. Эта же программа, но для ребят с 12 до 14 лет, включает экскурсии на предприятия, профориентационные и деловые игры.

На базе лагерей труда и отдыха реализуют программу «Территория будущего России» для подростков в возрасте от 15 до 17 лет. В неё входя профильные смены, на которых проходят занятия по военной подготовке, трудотряды на базе колледжей, обучение навыка домоводства, самоконтролю здоровья.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ