Тверскую область ждёт эпоха многомиллиардных инвестиций

Опубликовал Александр Конаковский 30/06/2022 в 21:53, просмотров 1102, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В прямом эфире озвучили итоги участия региона в ПМЭФ-2022.

30 июня в прямом эфире тверского вещания телеканала «Россия-24» глава региона резюмировал – какие были достигнуты договорённости на недавно прошедшем Петербургском экономическом форуме. Губернатор Тверской области Игорь Руденя обозначил, что работа прошла плодотворно, провели 20 встреч, заключили 16 соглашений, а объём инвестиций, которые смогут привлечь в регион достигнет почти 51 миллиарда рублей.

Среди крупных соглашений губернатор Игорь Руденя назвал сотрудничество с компаниями: «Аквариус», выпускает компьютерную технику, 1С (на его программы переходит и региональное Правительство. – Ред.), «Милфудс» – они заменили акционеров в «Паулиге» и будут выпускать растворимый кофе, выпускающая подшипники компания SKF, «Лукойл» – заменила акционеров компании Shell, а также заключили договора и соглашения с несколькими компаниями, работающих в строительстве, деревообработке и др.

Губернатор Игорь Руденя высказал уверенность в том, что Тверская область будет дальше развиваться и достигать новых высот. Уже сформировали целый пакет мер поддержки инвесторов, которые приходят в регион.

– В Тверскую область приходят компании новой профессиональной лиги. Они создают высокотехнологичные продукты. Возможность открытия в регионе подразделений IT-компаний создаст возможность для работы новых высокотехнологичных IT-кластеров, – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя. – У нас, к примеру, давно работает институт компании Ростех на улице Андрея Дементьева, но хочется, чтобы были компании, выпускающие свой продукт и для широкого потребления: гаджеты, компьютеры, программы и т.д.

Ещё одним вопросом прямого телеэфира стала работа на Савёловском машиностроительном заводе в Кимрах. Он обрёл новых акционеров и будет выпускать искусственные алмазы. Соглашение о том, что на площадке Савёловского завода будут создавать инновационно-промышленный парк, подписали губернатор Тверской области Игорь Руденя и инвестор, развивающий Савёловский технопарк, Сергей Маслов.

Там будет размещён кластер предприятий по синтезу и обработке высокочистых синтетических алмазов. Это одна из перспективных отраслей. Технические алмазы используют в микроэлектронике, производстве высокоточных оптических приборов и систем последнего поколения. Кроме того, их применяют в медицине, в том числе, в нейрохирургии и полупроводниковой промышленности. 

– Оборудование заказано для этого предприятия, оно будет поставляться нашими китайскими партнёрами. Предполагается, что этот кластер будет также работать в качестве образовательного партнёра и для Савёловского машиностроительного техникума. Это поможет и развитию городской инфраструктуры Кимр, и созданию новых рабочих мест. В этом году будет практическая реализация этого проекта, – подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Об итогах первого дня Петербургского международного экономического форума — 2022 читайте в материале Tverigrad.ru.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ