В Твери откроется российско-индийская выставка

Опубликовал Александр Конаковский 30/06/2022 в 21:59, просмотров 862, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Экспозиция посвящена 550-летию путешествия Афанасия Никитина.

В большом зале Тверского музейно-выставочного центра 1 июля в 16:00 откроется выставка «Индия-Россия. Глазами любви». Работы, представленные в экспозиции, по тематике будут связаны как с историей путешествия Афанасия Никитина, так и с другими событиями русско-индийский отношений.

Особую часть выставки составят итоги работы в гималайском научно-музейном комплексе, где на протяжении последних лет русским рисовальщикам была дарована счастливая возможность жить и творить в личном имении всемирно известного живописца, философа и общественного деятеля Николая Рериха. Картины запечатлели основные исторические, архитектурные и природно-ландшафтные памятники Гималаев, которые так или иначе связаны с творчеством семьи Рерихов.

Зрители увидят картины российских и индийских художников, созданные в рамках проекта Арт-экспедиция. Гималаи», а также во время поездок в Калькутту, Ченнаи, Махабалипурам и в штат Гоа.

В подготовке выставки участвовали Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Союз художников России и Петровская Академия наук и искусств. Куратор и художественный консультант проекта – народный художник РФ, академик Российской Академии художеств, член Общественной Палаты Твери Людмила Юга. Проект, как и в прежние годы, реализуют при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Индия.

Выставка будет проходить до конца июля.

Возрастная категория – «6+». На открытие выставки вход свободный.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ