Губернатор Тверской области осветил важнейшие происходящие преобразования в регионе

Опубликовал Александр Конаковский 30/06/2022 в 22:41, просмотров 1052, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

30 июня на телеканале «Россия 24» Тверь состоялся прямой эфир с участием губернатора Игоря Рудени.

30 июня на заседании Законодательного Собрания Тверской области Игорь Руденя выступили с отчетом о деятельности Правительства региона в 2021 году. Губернатор назвал основные направления и результаты работы.

«Самое главное – в регионе созданы условия для устойчивого экономического роста. Стартовали крупнейшие проекты – строительство Западного моста, участка трассы М-11. Идет комплексная работа по модернизации здравоохранения, создание новых промпарков. Сегодня залог успеха – это профессиональные кадры. В регионе ведется политика замещения трудовых мигрантов местными жителями», – отметил Игорь Руденя.

Глава региона отметил значимость так называемых «малых дел». Это ввод спортплощадок, приведение в порядок дворов, поддержка средних и малых предприятий, в том числе на селе, развитие торговли.

Игорь Руденя подчеркнул – для региона по-прежнему актуальна задача ввода ежегодно как минимум одного социального объекта. По мнению главы региона, строительство образовательных учреждений – это новые стандарты и решения, важные для молодежи.

«Делая ставку на демографию, развитие трудовых ресурсов, нужно начинать со школ, где подрастает наше молодое поколение», – сказал губернатор.

Как отметил глава региона, в 2021 году область преодолела негативные последствия пандемии коронавируса.

«Наши медики проявили себя очень достойно. В этот непростой период работала вся вертикаль медицины региона. И мы увидели: медики – очень ответственные специалисты», – отметил Игорь Руденя.

Продолжены проекты в региональной экономике. Новые инвестпроекты заявлены в рамках Петербургского международного экономического форума.

Тверская область на ПМЭФ-2022 заключила 16 соглашений с общим объемом инвестиций почти 51 млрд рублей. Они направлены на ввод производств и создание новых рабочих мест.

Игорь Руденя отметил: в числе ключевых партнеров области – крупные ИТ-компании. Одна из них – «Аквариус». Предприятие, которое занимается разработкой и выпуском компьютерной техники, заявило в Калининском районе крупный инвестпроект.

Новых акционеров обрел Савеловский завод в Кимрах. На базе предприятия будут создаваться изделия из искусственных алмазов, востребованные в современной электронной промышленности и в быту. В этом году уже начнется практическая реализация проекта.

В эфире шла речь о дальнейшем развитии крупнейшей в Центральной России гидроэлектростанции Конаковская ГРЭС. С новым собственником планируется реализовать проект по расширению мощностей ГРЭС, а также развивать образовательный кластер.

Прозвучал вопрос о развитии в регионе линейки пассажирского железнодорожного транспорта – альтернативы «Сапсанам» и «Ласточкам» в связи с уходом компании «Сименс» с российского рынка.

Игорь Руденя считает: эту нишу могут занять поезда «Иволга», которые производят в Твери. В тверском регионе в целом планируется развивать производство отечественных компонентов для машиностроительного сектора.

Речь шла о ходе строительства крупного объекта дорожной инфраструктуры Верхневолжья – Северного обхода Твери. На данный момент работы по строительству объекта находятся в активной фазе. Идет расчистка створа прохождения трассы от деревьев и кустарника, устройство подъездных дорог, организация технологических баз, заготовка песка для возведения насыпи.

В прямом эфире также затронут актуальный в летний период вопрос – обеспечения безопасности детей в период каникул. К сожалению, в регионе произошло несколько трагических случаев на воде, падения из окон. Каждая ситуация взята под личный контроль губернатора.

Игорь Руденя подчеркнул – важно усилить работу в этом направлении, социальную рекламу. Родители не должны оставлять детей без присмотра – на воде, в квартирах с открытыми окнами, следить за ними при катании на самокатах и в других жизненных ситуациях.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ