В полиции рассказали, сколько беженцев из Украины и Донбасса прибыли в Тверскую область

Опубликовал Александр Конаковский 02/07/2022 в 09:00, просмотров 997, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В пунктах временного размещения находятся только 277 прибывших.

В УМВД по Тверской области прошла пресс-конференция, которую посвятили вопросам миграции и нахождении на территории Верхневолжья иностранцев. В привычный и сформированный годами порядок работы с гражданами других стран внесли свои изменения коронавирус и специальная военная операция.

По сравнению с 2020 годом сейчас эпидситуация изменилась в лучшую сторону. Поэтому оперштаб снял большинство ограничений на въезд на территорию России. С 20 мая 2022 года ограничения сняты для Абхазии, Беларуси, Украины, ДНР и ЛНР, Казахстана, Киргизии, Южной Осетии и Монголии, а также Армении.

Но из-за снятия ограничений на граждан этих государств теперь распространяются стандартные правила нахождения на территории нашей страны. А именно, если у человека из этой страны нет законного основания для нахождения на территории России, он обязан покинуть Россию в течение 90 дней с даты снятия ограничений. То есть, до 17 августа и до 3 сентября (для граждан Киргизии и Армении, так как сообщение с этими странами возобновилось позже).

«В это время граждане должны либо принять все меры по урегулированию своего правового статуса, либо по истечении указанных дат выехать за пределы России и въехать обратно», — рассказала заместитель начальника УВМ полковник полиции Марина Градова.

Данные меры не будут применяться к гражданам ЛНР, ДНР и Украины. С 18 февраля текущего года в Тверскую область прибыли 1403 человека из Донбасса и соседней страны. В пунктах временного размещения находятся только 277.

Жители народных республик могут подать заявление о продлении срока пребывания до года, а жители Украины — до 90 суток. Кроме того, экстренно прибывшие в нашу страну люди могут обратиться за временным убежищем, разрешением на временное проживание и видом на жительство при наличии законных оснований. При этом административные санкции за нарушения режима пребывания к ним применяться не будут. Даже если у этих людей будут отсутствовать документы, удостоверяющие личность, правоохранительные органы помогут их восстановить.

Но на граждан Украины и жителей Донбасса тоже возлагаются определённые обязательства, как и для других иностранцев. Например, они должны сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться и пройти медкомиссию. По итогам даётся справка и заключение врача, в которой говорится, что человек не страдает инфекционными заболеваниями и не имеет наркотической зависимости. Далее прибывшие из ДНР, ЛНР и Украины имеют возможность подать документы для получения гражданства.

Кроме того, как позже рассказали в ГИБДД, жители Донбасса смогут заменить водительские удостоверения, не сдавая при этом российские экзамены.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ