250 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, героя Отечественной войны 1812 года Никанора Свечина

Опубликовал Александр Конаковский 03/07/2022 в 08:15, просмотров 868, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Командир Преображенской гвардии.

Если мы поедем из Твери в сторону Санкт-Петербурга и свернём в Выдропужске налево, то километров через 15 доберёмся до села Дубровки в Спировском районе. Эти земли издавна принадлежали роду Свечиных. «Родоначальник их есть Немчин Дол, наречённый во святом крещении Василий, выехавший в Россию из немец во Псков, а оттуда приехал в Тверь к Великому Князю Александру Михайловичу…».

Село Дубровка не слишком велико. Развалины старинного помещичьего дома. Спасская церковь. Остатки фамильного склепа, где стоят 2 надгробья. На одном из них надпись: «Никанор Михайлович Свечин, генерал-лейтенант. Родился 3 июля1772 года, скончался 13 февраля 1849 года». Это и есть один из владельцев этой усадьбы, герой Отечественной воны 1812 года. В военной галерее Зимнего дворца среди 332 портретов военачальников русской армии есть и портрет Свечина. Он воевал против французов ещё в 1805 году, участвовал в военных действиях в Финляндии в 1809 году. Когда началась Отечественная война, Никанор Свечин командовал батальоном лейб-гвардии Преображенского полка.

Участвовал наш земляк и в Бородинском сражении. Лейб-гвардии Преображенский полк входил в состав 5-го резервного корпуса под командованием генерал-лейтенанта Николая Лаврова. Из 6 полков главного резерва 2 – Семёновский и Преображенский – не принимали непосредственного участия в Бородинском сражении. Они должны были вступить в бой в самый напряжённый момент битвы. Однако они находились настолько близко к передовой линии, что, не сделав ни одного выстрела по противнику, потеряли убитыми и ранеными 270 человек. Один из тех, кто был в это день на Бородинском поле так вспоминает об этом: «После дела при Бородинском мосте генерал Барклай спустился с холма и объехал всю линию. Ядра и гранаты буквально взрывали землю на всём пространстве. Барклай проехал таким образом перед Преображенским и Семёновским полками. Молодцы гренадеры приветствовали его спокойно, стоя с истинно военной выправкой. Ядра уже начали проводить опустошение в их рядах, но они стояли по-прежнему стойко и безмолвно с ружьём у ноги и спокойно смыкали ряды, когда ядра уносили из них жертвы». В строю Преображенского полка находился в этом момент и Никанор Свечин.

После Бородинского сражения Свечин участвовал в боях под Малоярославцем и Тарутином, на реке Березине и под Вильно. Он прошёл весь заграничный поход. В середине августа 1813 года в сражении под Кульмом, когда был разгромлен корпус генерала Вандама, отличился и Никанор Свечин. Именно тогда ему и было присвоено звание генерал-майора.

Пришлось нашему земляку участвовать и в русско-турецкой войне 1828 года, когда он получил чин генерал-лейтенанта. 13 февраля 1829 года Никанор Свечин вышел в отставку, после чего жил в Петербурге и в своей родовой Дубровке.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ