Тверь пополнилась новым видом птиц

Опубликовал Александр Конаковский 04/07/2022 в 08:00, просмотров 990, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Данный факт показывает, что деятельность человека не всегда идет во вред природе

Материал для «Натуральных новостей» подготовлен Вадимом Черкасовым, известным тверским натуралистом, членом Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира

Список птиц Тверской области пополнился новым видом! Грязовик или ширококлювый кулик (лат. Limicola falcinellus) – небольшая болотная птица, численность которой даже сегодня, несмотря на большие возможности современной науки, точно не определена.

Возможно, из-за особенностей путей миграции,  скрытного образа жизни и осторожности, данных по нему очень мало. При этом грязовик отлично ладит со своими собратьями куликами и часто присоединяется к стаям других видов при перелете.

Скромно окрашенные небольшие кулички, с двумя яркими белыми полосками на голове поднимаются в небо с мест зимовок на побережьях Африки, Юго-Восточной Азии, Австралии и летят практически без остановок расстояние в несколько тысяч километров. Но сведения о миграциях грязовика скудны.

По данным кольцевания известно лишь, что в Азово-Черноморском регионе, где пролетные грязовики образуют массовые скопления для небольшого отдыха, останавливаются птицы из Скандинавских стран и, возможно, птицы небольшой группировки нашего Кольского полуострова. Отдохнув, они направляются на Ближний Восток. Такая малая изученность — следствие особенностей поведения и очень скрытного образа жизни. 

Грязовик – странное название. С чем же оно связано? Дело в том, что они добывают корм на открытых участках с полужидким торфом или покровом из мха, глубоко погружая туда свой клюв. В основном они питаются насекомыми и другими мелкими беспозвоночными.

Вернувшись с зимовки на место гнездования, самочка и самец попеременно насиживают кладку, но с выводком остается только самец, а самки возвращаются в южные широты в места зимовок точно так же, взлетая и большими рывками преодолевая огромные расстояния.

До этого года достоверных данных о встрече грязовика на территории Тверской области не было, а уж тем более в административных границах города Твери. Но, как говорится, часто чудеса происходят совсем рядом с нами, необходимо лишь уметь их разглядеть.

Редчайший пролетный вид открыл (с подтвержденным фотофактом) для Тверской области известный тверской натуралист, член Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира Вадим Черкасов.

Надо отметить, что это важное для тверской орнитологии и региональной летописи природы событие произошло в совершенно необычном месте – не в диких условиях, а на прудах шламонакопителях ТЭЦ-4 в поселке им. Крупской, которые уже не раз радовали нас редкими видами. Совсем недавно на прудах отдыхала черноголовая чайка (лат. Ichthyaetus melanocephalus) – реликтовый вид Северного Причерноморья (очень древний и так же необычный для нашей области залетный вид).

Справедливости ради стоит сказать, что эти факты были отмечены орнитологами из других регионов как уникальные. Уж очень редки встречи этих птиц. Таким образом, список  птиц нашего региона теперь включает 293 вида!

Данное событие еще раз подтверждает тот факт, что не всегда деятельность человека идет во вред природе, создавая технологические объекты, которые одновременно становятся и биорезерватами городских экосистем, важнейшими точками для пролетных мигрирующих видов. 

Поэтому очень важно трепетно и грамотно относиться к подобным объектам на территории города и региона. Тогда мы сможем круглый год наблюдать удивительные события, которые будут нам «рассказывать» обитатели парков, пойм городских рек и искусственных водоемов. А с точки зрения здоровья окружающей среды-  чем выше биоразнообразие, тем устойчивее экосистема.

Говорят, что два раза снаряд в одну воронку не попадает, но в этот раз 29 июня на те же пруды приземлился  еще один грязовик. Было это исключение… или правило? Природа настолько разнообразна, что выяснить это еще предстоит, но пока все, что не в силах понять, мы назовем чудом и будем этому радоваться не меньше.

Еще больше новостей и заметок о природе Тверского региона можно прочитать в группе «Натуральные новости» во «ВКонтакте» или в Telegam-канале.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ