Первая пятёрка! Тверской портал поздравили звезды журналистики и спорта

Опубликовал Александр Конаковский 04/07/2022 в 08:30, просмотров 734, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

2 июля сетевому изданию «Твериспорт» исполнилось 5 лет.

Дата рождения специализированного портала в структуре холдинга «Объединенные медиасистемы» (ОМС) не просто совпала, а была специально приурочена к Международному дню спортивного журналиста. Это единственный профессиональный праздник для отдельной категории представителей СМИ, который объединяет людей неравнодушных, влюбленных в спорт и свою профессию. Не случайно говорят, спортивная журналистика – это искусство.

– Идея была проста – спорт и земля тверская. Собрать это воедино и наслаждаться историей великих побед и счастьем быть современником новых достижений. Гордиться и в тоже время понимать очевидные проблемы. Стать не просто летописцем, а ориентиром для будущих успехов. Всеми силами продвигать тверской спорт, делать его значимым для развития всей области,

– рассказал один из основателей портала «Твериспорт» Дмитрий Герасимов.

С первых дней единственный в области специализированный информационный сайт громко заявил о себе. При этом, как и планировалось, «Твериспорт» с первых своих шагов не только освещал спортивную жизнь региона, но и выступил организатором уникальных спортивных событий и ярких инфо-поводов для тверских и федеральных СМИ. Достаточно вспомнить, организованный редакцией уникальный сеанс одновременной игры в шахматы на десяти досках вслепую 14-летнего тверского школьника Алексея Гешко с командой городской Думы.

И всего через полгода после старта, в январе 2018-го, «Твериспорт» стал лауреатом регионального конкурса профессионального мастерства «Грани» в одной из самых престижных номинаций с достаточно сложным названием «Информационный сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет». Проще говоря – «Лучший информационный сайт Тверской области».

За пять лет корреспонденты «Твериспорта» побывали везде, где за это время кипела и пела спортивная жизнь региона. Готовили репортажи с арен Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и городов Московской области, где побеждали тверские спортсмены. Героями публикаций портала становились школьники и олимпийские чемпионы, учителя физкультуры и заслуженные тренеры России, любители и профессионалы высочайшего класса, а также ветераны спорта… И не только в свете славы и достижений, но и на фоне трудностей, испытаний и проблем. Спорт – это всегда преодоление, не благодаря, а вопреки. Тверская область только подтверждает эту тенденцию. Но, как любил повторять еще Валерий Николаевич, папа Ильи Ковальчука, «слабые уходят из спорта или становятся сильными».

По словам главного редактора портала «Твериспорт» Андрея Крылова, первая пятилетка доказала, что и слово может быть делом, что профессиональное и хлесткое слово плюс картинка могут в лучшую сторону повлиять на развитие спортивной инфраструктуры, обратить внимание на решение серьезных проблем, на поддержку фанатов и подвижников спорта.

В прошлом году портал запустил проект под названием «Земляки» о спортивных организаторах и наставниках, работающих в сельской местности, о людях, которые в трудных условиях находят возможности прививать юным землякам здоровый образ жизни, любовь к спорту и воспитывают чемпионов в деревнях и маленьких поселках.

Как не раз отмечал губернатор Игорь Руденя, на сегодняшний день на первый план выходит развитие массового и детского спорта – это является одним из приоритетов для правительства области и муниципальных властей.

– Мы прекрасно понимаем, что здоровая нация, здоровая экономика – это, прежде всего, здоровые люди и физически, и морально. Нам нужна сбалансированная стратегия развития физкультуры и спорта. Необходимо, в первую очередь, обеспечить условия для занятий детей и молодёжи, в том числе в сельской местности. У каждого ребёнка, независимо от места его проживания и доходов семьи, должна быть возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом, и выбирать между несколькими кружками и секциями, 

– на одном из заседаний регионального правительства подчеркнул  Игорь Руденя.

Документальный фильм «Земляки» о развитии спорта в сельской местности на территории Тверской области стал лауреатом всероссийского конкурса «Энергия побед», организованного Олимпийским комитетом России и федерацией спортивных журналистов России.

Все герои этого проекта были награждены Грамотами и Благодарностями Губернатора Тверской области и смогли получить новый спортивный инвентарь на сумму в несколько миллионов рублей. Поддержал Игорь Руденя и предложения редакции о создании музея спорта, аллеи спортивной славы и наименования улиц в областном центре и других городах региона в честь тверских спортивных звезд. Как раз накануне юбилея в Твери появился проезд имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Все пять лет «Твериспорт» работал в режиме 24/7, без перерыва на выходные и праздники. На данный момент на сайте опубликовано 8960 публикаций. В среднем – пять новостей, статей и репортажей в сутки. Каждый день растет официальная группа ВК. Сегодня это уже 5877 постоянных читателей. Регулярно тверской региональный портал цитируют федеральные СМИ, статьи переводились и перепечатывались в зарубежных изданиях.

Всё это говорит о том, что «Твериспорт» завоевал признание и авторитет у спортивного сообщества не только Тверской области, но и всей страны, а также среди коллег.

В минувшем году благодаря поддержке читателей «Твериспорт» добился уникального достижения – вместе с «Советским спортом» и «Спорт24» вышел в финал главной Национальной спортивной премии в категории «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция» номинации «Спортивный парнас» (за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни). Вот еще одно доказательство, что малыми силами можно достичь больших побед.

– Уважаемые коллеги! От имени Исполкома Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР) поздравляю вас с пятилетием образования «Твериспорт.ру». Вы являетесь ведущим региональным спортивным СМИ региона. Приятно, что в сфере ваших творческих, информационных интересов не только большой спорт, но и массовый, который вы поддерживаете своими постоянными публикациями. Пять лет – срок небольшой. Но и за это время завоеван авторитет среди коллег-журналистов и, главное, читателей. Особые поздравления Андрею Крылову и Дмитрию Герасимову, работаюших на портале со дня основания. Очень приятно, что для работы вы привлекаете студентов университета. Значит, порталу жить и развиваться. Желаю удач и продолжения вашей благородной и нужной работы!

– говорится в поздравлении президента Федерации спортивных журналистов России, писателя, лауреата Премии Союза журналистов России за мужество и мастерство Николая Долгополова.

Свои поздравления с пятилетием «Твериспорту» также прислали чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Илья Первухин, Василиса Степанова, Анна Чичерова, Дарья Клишина, Алена Гордеева известные спортивные журналисты и комментаторы Игорь Рабинер, Роман Скворцов, Артем Батрак и многие другие звезды спорта и журналистики, а также читатели.

Остается добавить, коллеги, мы верим, главные ваши победы и достижения еще впереди!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ