В колледжах Тверской области выявлены многочисленные нарушения

Опубликовал Александр Конаковский 04/07/2022 в 11:32, просмотров 808, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Региональная прокуратура обнародовала результаты проверки общедоступности и бесплатности учреждений среднего профессионального образования, соблюдения прав обучающихся в Верхневолжье.

В Тверской области органы прокуратуры проводят регулярные проверки образовательных учреждений среднего профессионального образования, по результатам которых опротестовываются локальные правовые акты в связи с выявлением норм, противоречащих закону.

Так, в уставе ГБ ПОУ «Тверской художественный колледж имени Г.А. Венецианова» в нарушение закона об образовании предусмотрена возможность применения мер дисциплинарного взыскания в период болезни, каникул, академического отпуска по беременности и родам. Кроме того, в учебном заведении неправомерно сужен перечень лиц, которые не допускаются к осуществлению педагогической деятельности.
В Вышнем Волочке на официальных сайтах ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» и ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» обязательная информация размещена не в полном объеме. Кроме того, было установлено, что в указанных колледжах не уделяется должное внимание вопросам обучения ребят начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Нарушения при осуществлении приема обучающихся в образовательную организацию установлены при проведении проверки в ГБ ПОУ «Тверской колледж имени Героя Советского Союза П.А. Кайкова» — это учебное заведение приняло некоторых обучающихся в отсутствие медицинских справок установленной формы.

Немало нарушений было выявлено и в других колледжах: в Удомле, Вышнем Волочке и других городах и поселках прокурорами установлены факты несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм, правил пожарной безопасности: в частности, в учреждениях имеются повреждения стен и напольного покрытия, установлены глухие решётки на окнах, оборудованы самозакрывающиеся двери и т.д.

Как сообщили в прокуратуре Тверской области, по всем фактам неисполнения закона приняты меры прокурорского реагирования, установлен контроль за их устранением.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ