Итоги июля в Тверской области: Северный обход, феерия Дня города и точка в деле фастфуда

Опубликовал Александр Конаковский 03/08/2022 в 18:10, просмотров 1263, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Вспоминаем основные события второго месяца лета 2022 года по публикациям Tverigrad.ru.

Стройка месяца

21 июля губернатор Тверской области Игорь Руденя провел выездное совещание по вопросам строительства третьего этапа скоростной трассы М-11 «Нева» — Северного обхода Твери. В совещании приняло участие руководство Тверского филиала Государственной компании «Автодор» и подрядных организаций.

Строительство «Северного обхода» идет уже больше месяца. Проект представляет собой создание автодороги протяженностью 62,4 километра и включает в себя устройство 21 путепровода и 7 мостовых сооружений.

«Очень важный проект, который реализуется на территории нашего региона. Это 62 километра новой трассы, которая соединит воедино одну из главных скоростных артерий страны. Планируется в четвёртом квартале 2023 года открыть первую очередь этого этапа. Хотел бы поблагодарить строителей за высокое качество организации работ. Во время строительства будет повышенная нагрузка на дорожную сеть в регионе. Наши партнёры будут внимательно следить за качеством дорожного покрытия сети, по которой будет идти поставка стройматериалов и при необходимости восстанавливать дороги. Область также будет участвовать в процессе поддержания качества и безопасности дорог во время строительства третьего этапа трассы М-11»,

– отметил на совещании Игорь Руденя.

Впоследствии губернатор Тверской области отдельно рассказал, каким будет новый мост через Волгу по трассе М-11 под Тверью, его возведение станет уникальным для Тверской области,

Напомним, строительство Северного обхода Твери началось с 9 июня. 25 мая определен подрядчик. Им стала строительная компания «Дороги и Мосты», а стратегическим партнером — ООО «Трансстроймеханизация». Стоимость участка трассы М-11 составит 69,7 млрд рублей.

Также с мая на месте строительства «Северного обхода» Твери по трассе М-11 в Калининском районе начали работать археологи. На четырех участках ученые обследуют территорию, где они могут обнаружить реликвии и наследие несколько эпох, в частности, железного и каменного веков. 22 июля сообщили, что при раскопках были обнаружены монеты 15 века и предметы быта.  

Праздник месяца

В июле тверичане наконец-то смогли нормально отметить День города. В этом году он проходил «живьем», а не онлайн, так как были сняты все ограничения, связанные с коронавирусом.

Итак, 17 июля Тверь отметила свое 887-летие. С праздником тверичан поздравил губернатор Игорь Руденя. Программа празднования была насыщенная. Гуляния проходили на Советской улице, Театральной площади, бульваре Радищева и в Горсаду. Практически весь центр перекрыли для движения и парковки автомобилей, повсюду выставки, фудкорты, концерты, развлекательные площадки, толпы людей. За порядком на улицах и за безопасностью горожан бдительно следили сотрудники полиции и МЧС.

За традиционными шашлыками и более экзотичными блюдами выстраивались очереди. На набережной Волги танцевали восточные красавицы и открывался прекрасный вид на парусную регату. Вечером на Театральной площади начался концерт. Сначала перед зрителями предстала группа «Фабрика». Затем — «Любэ». Николай Расторгуев с группой произвёл фурор (кстати, потом он передал привет читателям Tverigrad.ru).

Завершился праздник красочным фейерверком.

С размахом в Тверском регионе отметили и День семьи, любви и верности. Было устроено праздничном шествии по Тверской площади до Дворца бракосочетания. Перед памятником Михаилу Тверскому и Анне Кашинской на волю были отпущены голуби. В большом зале Дворца бракосочетания состоялось вручение медалей «За любовь и верность». В числе награжденных – семьи из Вышневолоцкого, Молоковского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского округов, Калининского, Конаковского, Бологовского, Кувшиновского, Максатихинского, Рамешковского, Ржевского, Торжокского, Спировского, Старицкого районов, ЗАТО Озерный, а также Твери, Торжка и Ржева.

В этот день во Дворце бракосочетания состоялась торжественная регистрация 27 новых семейных пар.

Открытие месяца

12 июля в Твери открылись два ресторана быстрого питания «Вкусно — и точка!» в Южном и на Московском шоссе. Они пришли на замену покинувшим Россию «Макдональдсам».

Меню ресторана, разумеется, беднее, нежели было раньше. Нет любимой картошки фри и бургеров с рыбой. Некоторые посетители остались недовольны и временем приготовления заказа. Впрочем, в остальном многих все устроило.

Телеграм-канал «Тверская телега» проводил опрос, в котором подписчикам канала предлагали ответить, ждали ли они открытия ресторанов сети «Вкусно — и точка» в Твери или нет. Интересно, что большинство выбрало два ответа: «Нет, я не ем фастфуд» и «Нет, я в «Чикен» хожу».

Напомним, торговая сеть «Вкусно — и точка» пришла на место фастфудов международной сети McDonald’s, которая покинула российский рынок в связи с геополитической обстановкой. Утверждается, что штат работников остался без изменений.

Игра месяца

24 июля в Тверь впервые приехал 32-летний заслуженный мастер спорта России Сергей Карякин – одна из самых ярких шахматных звезд на планете. В 12 лет он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесен в Книгу Рекордов Гиннесса. В 2016 году одержал победу в турнире претендентов и сразился за титул короля шахмат с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. В разные годы он становился чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу, дважды в составе сборной России побеждал на командном чемпионате мира.

В Твери Сергей Карякин сразился на 20 досках с сильнейшими шахматистами, это был сеанс одновременной игры. Самым юным участником стал 9-летний Владислав Глазунов из Бежецка, самым опытным 91-летний Анатолий Корнилов из Твери.

Итог — 18 побед, поражение и ничья. Мат Карякину поставил 16-летний кандидат в мастера спорта и действующий чемпион области по классическим шахматам среди мужчин Сергей Гухман из Твери.

– Проиграл по делу, поторопился и допустил ошибки в дебюте партии, которыми в полной мере и воспользовался соперник. Поздравляю!

– сказала по этому поводу Карякин.

Награды месяца

6 июля губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды сотрудникам Росгвардии, проявившим мужество в ходе специальной военной операции на Украине.

«Хочу от себя лично, Правительства региона, жителей Тверской области выразить слова благодарности за вашу мужественную и самоотверженную работу, которую вы выполняли по зову души и сердца, за то, что отстаивали интересы национальной безопасности»,

– сказал Игорь Руденя.

4 июля в Твери чествовали выпускников школ Верхневолжья, которые закончили учёбу на одни «пятёрки». В этом году в регионе золотые медали получили 595 выпускников.

О цене золотой медали корреспонденту Tverigrad.ru рассказала одна из звёздочек, выпускница Пеновской СОШ Анастасия Клочкова:

— На золотую медаль я работала со второго класса и с уверенностью могу сказать, что это очень большой труд, это очень тяжело. Но если у тебя есть рвение к учёбе, то всё возможно. Мотивировала даже не сама золотая медаль, а тяга к знаниям.

Юбилей месяца

2 июля сетевому изданию «Твериспорт» исполнилось 5 лет. Дата рождения специализированного портала Tverisport.ru в структуре компании «Объединенные медиасистемы» не просто совпала, а была специально приурочена к Международному дню спортивного журналиста. «Твериспорт» с первых своих шагов не только освещал спортивную жизнь региона, но и выступил организатором уникальных спортивных событий и ярких инфо-поводов для тверских и федеральных СМИ, многие его публикации посвящены детям, только начинающим свой спортивный путь. 

За пять лет корреспонденты «Твериспорта» побывали везде, где за это время кипела и пела спортивная жизнь региона. Готовили репортажи с арен Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и городов Московской области, где побеждали тверские спортсмены. Героями публикаций портала становились школьники и олимпийские чемпионы, учителя физкультуры и заслуженные тренеры России, любители и профессионалы высочайшего класса, а также ветераны спорта.

В минувшем году благодаря поддержке читателей «Твериспорт» добился уникального достижения – вместе с федеральными изданиями; «Советским спортом» и «Спорт24» вышел в финал главной Национальной спортивной премии в категории «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция» номинации «Спортивный парнас».

Свои поздравления с пятилетием «Твериспорту» также прислали чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Илья Первухин, Василиса Степанова, Анна Чичерова, Дарья Клишина, Алена Гордеева известные спортивные журналисты и комментаторы Игорь Рабинер, Роман Скворцов, Артем Батрак и многие другие звезды спорта и журналистики, а также благодарные читатели.

Назначение месяца

5 июля Президент России Владимир Путин назначил генерал-майора полиции Сергея Камышева на должность начальника Управления МВД России по Тверской области. До этого Сергей Камышев занимал должность заместителя начальника — начальника полиции ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил Сергея Камышева с назначением на высокий пост и благословил его образом преподобного Сергия Радонежского с пожеланиями помощи Божией в трудах на благо Тверской земли и ее жителей.

15 июля Владимир Путин назначил главой «Роскосмоса» уроженца Тверской области Юрия Борисова.

Юрий Борисов родился в Вышнем Волочке. В 1974 году окончил Калининское (ныне Тверское) суворовское военное училище, куда теперь приезжает каждый год на выпуск суворовцев. До назначения главой «Роскосмоса» был вице-премьером правительства РФ.

Происшествие месяца

7 июля в Твери возле обелиска Победы неизвестный изнасиловал 61-летнюю пенсионерку, которая гуляла там со своей собакой. Первым о вопиющем происшествии сообщил происшествии сообщил телеграм-канал «Тверская Телега».

По подозрению в совершении преступления сотрудники угрозыска задержали 27-летнего гражданина иностранного государства. Следователи и криминалисты регионального следкома провели кропотливую работу, чтобы установить личность злоумышленника. Стражи порядка устраивали засады и дежурили в тех местах, где мог появится насильник. Выяснилось, что 11 июля он также напал на женщину с целью изнасиловать на набережной Афанасия Никитина в Твери. Но довести преступление до конца не смог, так как его застигли прохожие. С места преступления злодей скрылся.

Сейчас насильник находится под стражей, ему грозит до 6 лет колонии.

В ночь с 25 на 26 июля в Тверской области произошла трагедия. В одном из кафе города Кимры 39-летний мужчина выстрелил в лицо 15-летнему мальчику, с которым он повздорил незадолго до этого. От полученной травмы подросток скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Стрелка задержали правоохранители.

Фото месяца

Трогательное фото сделал корреспондент Tverigrad.ru Андрей Крылов во время празднования Дня любви, семьи и верности в Твери. На фото маленькая девочка забралась к подножию памятника Михаилу Тверскому и Анне Кашинской возле Дворца бракосочетаний. Ребенок воплотил в себе и любовь, и семью, и верность.

Видео месяца

17 июля День города Твери завершился праздничным фейерверком. Залпы салюта гремели и раскрашивали небо над Тверью в течение 7 минут. Tverigrad.ru опубликовал видео ночной феерии.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ