Высокие возможности среднеспециального: как в Тверской области идет поступление в колледжи

Опубликовал Александр Конаковский 08/08/2022 в 12:35, просмотров 1433, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В этом году почти 9,4 тысячи человек хотели бы продолжить своё образование в лицеях и колледжах.

В Тверской области, как и по всей России, до середины августа будет продолжаться приём документов в колледжи. Средние специальные учебные заведения готовят по самым разных профессиям: от маляра до автомеханика, от дизайнера до специалиста в сфере гостеприимства. Всё больше молодых людей выбирают возможность получить практикоориентированное образование, которое в последнее время всё более востребовано.

По состоянию на 5 августа 2022 года  в 45 профессиональных образовательных организаций подали заявления 9 340 абитуриентов. Часть поступающих заинтересовалась новыми специальностями, которые появляются в колледжах.

Выпускники

По статистике, практически во всех отраслях жизни испытывают дефицит профессиональных рабочих кадров. Именно поэтому выпускники, окончившие учреждения профессионального образования, порой имеют конкурентное преимущество перед выпускниками вузов.

В приоритете у абитуриентов, как часто бывает, здравоохранение, машиностроение, юридические специальности, IT, экономика, туризм и многое другое. Стоит отметить, что популярностью пользуются и такие специальности, как «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Поварское и кондитерское дело».

По данным статистики на начало августа, больше всего заявлений подали на специальность Сестринское дело – 396, а также Операционная деятельность в логистике – 239 и Фельдшер – 208.

Колледжи готовят специалистов, которые востребованы на данный момент, поэтому в учреждениях появляются новые направления обучения. В Тверском колледже имени Кайкова и Тверском политехническом колледже – это Оператор станков с программным управлением, в Тверском технологическом колледже – Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, в Калязинском колледже имени Полежаева и Осташковском колледже – Рабочий зелёного строительства. На эти направления подали от 8 до 34 объявлений.

По прогнозам экспертов, в современных условиях жизни потребность в рабочих кадрах будет только расти. В том числе из-за того, что российская, и тверская в частности, экономика адаптируется к работе в условиях санкционного давления со стороны Запада. Наша страна активно развивает собственное производство, появляются новые вакансии, где нужно «работать руками».

И среди выпускников школ растёт престиж среднего профессионального образования. Для того, чтобы быть в числе поступивших на востребованные специальности, нужно иметь высокий средний балл аттестата – 4,8. Т.е. по большинству предметов должны быть итоговые отметки «отлично». К примеру, в Тверском колледже имени Коняева по специальности «Право и организация социального обеспечения» средний балл – 4,8, «Информационные системы и программирование» – 4,56 балла, «Сетевое и системное администрирование» – 4,4.

Сотрудничество с предприятиями

В Тверской области 20 профессиональных образовательных учреждений подведомственны региональному Министерству промышленности и торговли. Напомним, такую реорганизацию провели в 2020 году, чтобы сделать более совершенной систему подготовки кадров для промышленности, сформировали производственно-образовательный кластер развития областного промышленного производства.

В состав кластера входят рабочие группы по таким направлениям: Машиностроение, Лёгкая промышленность, Пищевая промышленность, Химическая промышленность, Биотехнология, Полиграфическая промышленность, Информационные технологии. В группы входят представители Минпрома Тверской области, специалисты промышленных предприятий и руководители подведомственных учебных заведений.

В 2021-2022 годах работа кластера была направлена на подготовку кадров для промышленных организаций, сферы бытовых услуг и торговли Тверской области.

По состоянию на 1 августа в учреждения, подведомственные Министерству промышленности подали документы 4849 человек.

В целом, как отмечают в Министерстве промышленности, популярность и престиж рабочих специальностей растут. Выпускники имеют множество возможностей трудоустроиться и построить свою карьеру.

Портал Tverigrad.ru пообщался с руководством и выпускниками двух колледжей, в которых появляются новые возможности для учёбы.

Тверской промышленно-экономический колледж

В Тверской промышленно-экономический колледж на сегодняшний день абитуриенты подали 950 заявлений. В этом году, как констатирует директор колледжа Антонина Курилова, на все специальности «равномерно» подают документы, нельзя выделить какую-либо одну: «Первый год такая ситуация».

– Если говорить про конкуренцию среди специальностей, то на первом месте — Логистика, на втором месте – Информационные технологии – программисты, защита информации, на третьем – экономические дисциплины – бухгалтер, экономист, – прокомментировала директор Тверского промышленно-экономического колледжа Антонина Курилова.

Антонина Анатольевна отметила, что они – единственный колледж в Тверской области, который готовит специалистов в сфере фотоискусства.

– Спрос на такую образовательную программу есть, это штучные специалисты, – обозначила Антонина Курилова.

Мы пообщались с троими выпускниками специальности «Техника и искусство фотографии».
Срок обучения – 2 года 10 месяцев, когда человек приходит после 9 класса, и 1 года 10 месяцев, если абитуриенты учился 11 классов.

Причины, по которым молодые люди выбрали именно такую специальность, разные. Но все сходятся во мнении, что опыт, полученный во время учёбы, бесценен для дальнейшей работы.

Иван Рыманов фотографирует на Nikon.

– Изучали как теорию, так и практику фотографии. Помимо работы с моделями, светом, умения выставить красивый кадр, мы изучали – из чего складывается стоимость фотосессии, как её рассчитать. Рассматривали факторы, которые действуют на рынок фотографов. Было много практики – я, к примеру, проходил на базе одной из коммерческих компаний города. Сделанные мною фотографии использовались для продажи товаров на различных реальных и виртуальных площадках, – рассказал Иван Рыманов.

Иван Рыманов понимает, что конкуренция в его сфере высока, но считает, что своя фишка, «авторский почерк» помогут запомниться заказчику.

Марина Романова снимает с 2015 года, сейчас она использует камеру Canon 550D.

– Я долгое время искала свой путь, и мне мама подсказала идею отправиться учиться по этой специальности. Фотографирую уже давно, раньше ни одна прогулка не обходилась без фотокамеры. Я поступила для того, чтобы «прокачать свои навыки». Очень часто приходилось позировать в качестве модели, поэтому я поборола свой страх перед камерой – раньше вообще не любила фотографироваться, – поделилась Марина Романова.

Макар Сергеев снимает на Canon 6D.

– Мы вместе с сотрудниками Фонда имени Бакуниной ездили в Крым, где участвовали в съёмках документального проекта «Улица героев», а также фильма «Встретимся на кладбище». Был целый цикл мероприятий, посвящённый тверским защитникам Севастополя. Экспозиция с нашими фотографиями была представлена и в Тверской городской Думе. Изначально я выбрал эту специальность, потому что хотелось заниматься творчеством. Недавно ездили в Москву, где снимали профессиональный показ моды, – поведал Макар Сергеев.

На втором этаже учебного заведения можно увидеть фотовыставку со снимками, сделанными в Крыму. Там представлены работы Макара Сергеева и его товарищей.

Иван, Марина и Макар учились в одной группе. Всего Тверской промышленно-экономический колледж выпустил 28 молодых специалиста в сфере фотографии. В учебном заведении оборудована фотостудия с фототехникой, а студенты проходят практику в разных организациях города, делая тематические фотосессии, занимаясь фотосопровождением и т.д.

Бежецкий промышленно-экономический колледж

В Бежецкий промышленно-экономический колледж на данный момент абитуриенты подали 350 заявлений. На конец прошлого учебного года в учреждении училась 735 студентов. Абитуриенты подают заявления как на существующие давно программы обучения, так и на новые.

– Пользуются популярностью у абитуриентов такие специальности, как Информационные технологии и программирование, Электрические станции, сети и системы, а также Право и организация социального обеспечения. Что касается профессий, то это сварщик и повар, – прокомментировала директор Бежецкого промышленно-экономического колледжа Оксана Викторова.

В этом году в учебном заведении появилась такая профессия, как Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, в Тверской области только 2 колледжа готовят таких специалистов. Как отметила Оксана Владимировна, спрос на таких мастеров очень высок.

– Мы открывали такую профессию специально под работодателей. Мы понимаем, что наши выпускники будут востребованы, – обозначила Оксана Викторова.

Второе новое направление – специальность Технология продуктов питания животного происхождения. Она пока представлена только в Бежецком промышленном колледже и открыта специально для компании «Коралл», в июне она заключила с учебным заведением соглашение о совместной работе.

Также в начале этого учебного года начнут функционировать 2 новых учебных мастерских: «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» и «Разработка мобильных приложений».

Павел Фомин окончил Бежецкий промышленно-экономический колледж в этом году и сейчас работает в агропромышленном комплексе «Коралл». Молодой человек учился по специальности Информационные системы и программирование, а на предприятии работает инженером техподдержки.

– Контролируем технические процессы, работоспособность всех компьютеров, чтобы техника работала без сбоев. «Коралл» – большое предприятие, рад, что попал на него. Работает много специалистов своего дела, все процессы отлажены. И зарплата неплохая, – подчеркнул Павел Фомин.

Павел отметил, что знания из колледжа пригождаются, а также приходится постигать тонкости работы в процессе. Впрочем, на предприятии в этом помогают старшие коллеги. Работа в таком месте даёт возможность «набить руку».

Будущим мастерам – мастерские

Колледжи региона развиваются. В Вышневолоцком колледже создают мастерские по приоритетным компетенциям: «Управление автогрейдером» и «Сантехника и отопление».

В Тверском колледже имени Коняева в этом году предполагают открыть мастерские «Мехатроника» и «Инженерный дизайн CAD». Это поможет отработать на практике полученные теоретические знания студентам по специальностям «Мехатроника и мобильная робототехника» и «Технология машиностроения».

В Конаковском колледже в этом году создают 2 мастерские по компетенциям «Администрирование отеля» и «Ресторанный сервис». Мастерская по компетенции «Администрирование отеля» уже обустроена, в ней выпускники прошлого учебного года по специальности «Гостиничное дело» уже сдавали экзамен.

Приоритетные направления для Тверского колледжа имени Кайкова – «Кирпичная кладка» и «Электромонтаж». В 2022 году здесь обустраивают одноимённые мастерские.

– Наша главная задача в сфере профобразования – обеспечить подготовку востребованных на рынке труда специалистов, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя. – В регионе идёт работа по развитию образовательных кластеров, особый акцент сделан на производственной практике.

Напомним, в регионе создают производственно-образовательные кластеры: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластеры по отраслям «Образование» и «Социальная работа» и др.

Это площадки, где взаимодействуют органы государственной власти, колледжи, вузы и организации. Кластерный подход поможет готовить необходимые для предприятий региона кадры.

В материале использованы фотографии пресс-службы Правительства Тверской области, Бежецкого промышленно-экономического колледжа, а также из личного архива Павла Фомина.

О том, как идёт приёмная кампания в тверских вуза читайте в материале – Победили юристы и лингвисты: самые высокие и низкие проходные баллы в вузы Тверской области.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ