Девушка с веслом: Яна Васильева за три года прошла путь от новичка до героини летней Спартакиады учащихся России

Опубликовал Александр Конаковский 09/08/2022 в 12:09, просмотров 1043, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В Ростове-на-Дону 16-летняя тверская байдарочница завоевала три золотые медали.

На завершившихся финальных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в рамках ХI летней Спартакиады учащихся России сборная Тверской области заняла первое место в общекомандном зачете, опередив 36 регионов. Главный вклад в новый национальный триумф спортивного Верхневолжья внесла 16-летняя тверичанка Яна Васильева. Воспитанница тренера Веры Фроловой из СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой одержала уверенные победы в байдарке-одиночке на дистанциях 200 и 500 метров и вместе с подругами по команде Ангелиной Смирновой, Марией Кальченко и Екатериной Перепичкой выиграла гонку четверток на 200 метров.

При этом Яна занимается греблей всего третий год. До этого делала успехи в современных танцах под руководством наставников тверской студии школы Аллы Духовой TODES.

Я живу рядом с этой гребной базой. И вот три года назад во время летних каникул мы решили с подругами сюда зайти – покататься на лодочках. Что может быть лучше летом – солнце, воздух и вода,  – улыбнулась Яна Васильева.  – Но вот для меня как-то затянулось это лето. Три года уже гребу в байдарке.

Мы встретились с Яной через несколько дней после ее возвращения из Ростова-на-Дону как раз на этой самой гребной базе на левом берегу Волги за Мигаловским мостом, где в свое время начинал свой путь на олимпийский пьедестал почета Илья Первухин. Признаться, был даже удивлен. На вид – хрупкая и стройная девушка с солнечной улыбкой и легкой походкой. Каким образом она «разорвала» всех соперниц на канале «Дон» в таком физически тяжелом виде спорта как гребля?

На самом деле у этой хрупкой девушки стальной стержень. Она очень целеустремленная, упорная волевая и, без сомнения, талантливая. У Яны, как говорят в гребле, есть чувство воды и чувство лодки,  – с нескрываемой гордостью отмечает тренер Вера Фролова.

Свои первые победы Яна Васильева одержала два года назад на  областных соревнованиях «Олимпийские надежды» в Твери, выиграв гонку среди новичков на 5000 метров, на дистанции 1000 метров стала второй, на 500 метрах – третьей. Вместе с этими первыми успехами появился азарт и желание добиться новых еще более высоких результатов.

Сначала была цель обогнать девочек в Твери, потом выступить на первенстве страны,  – вспоминает Яна  – На России также поначалу были маленькие цели – попасть в полуфинал, отобраться в финал «Б», затем – финал «А». И уже в прошлом году у меня получилось на российских соревнованиях не только выступить в финале сильнейших, но завоевать медаль, но и выполнить норматив мастера спорта.

При этом  родители девушки поначалу были против ее увлечения байдаркой. По крайней мере, маме казалось, что гребля в будущем, в отличие от танцев, испортит ее фигуру. К примеру, старшая сестра Николь занималась художественной гимнастикой – куда более женственным, по мнению родителей, видом спорта. К тому же учеба в Тверском лицее также требовала много времени.

Но такому опытному тренеру, как Вере Фроловой, удалось переубедить родителей перспективной воспитанницы. На конкретных примерах она рассказала и показала, как гребля на байдарках, наоборот, превращает «гадких утят» в великолепных лебедей и как чемпионы добиваются успеха не только в спорте, но в и других сферах в жизни. Теперь родители не только против, но всячески поддерживают и помогают дочери в спортивной карьере.

Надо быть профи во всем. Десятый класс я окончила на пятерки и четверки. Конечно, из-за учебно-тренировочных сборов пропустила довольно много уроков. Но постоянно отрабатывала. И если не успевала в будни что-то сделать, то в выходные делала двойную и даже тройную работу. Как говорит мой любимый тренер, можно успеть и в учебе и в спорте, главное – было бы желание,  – добавляет Яна Васильева.

На тренировке еще перед выходом на воду девушка полчаса занимается на «земле». Разогревает спину на тренажере, делает разминку, с легкостью десять раз подтягивается на турнике. Могла бы и больше, но перед греблей не рекомендуется забивать мышцы.

На самом деле физически многие соперницы меня сильнее. Например, во время упражнений со штангой поднимают куда более тяжелые веса. Но я пытаюсь совершенствоваться в технике гребли, – признается тверская героиня Спартакиады России. – При этом стараюсь учиться и у других. И необязательно у звезд. Бывает, что и на российских соревнованиях мне что-то понравится и зацепит. Конечно, восхищаюсь нашей Юлией Бабашинской. Она старше меня всего на год, а уже чемпионка страны.  Как это у нее всё получается! Из российских байдарочниц также нравится техника Светланы Черниговской. Ну, и, конечно, мировой уровень – олимпийский чемпион Токио Балинт Копаш из Венгрии.

В обычную тренировку Яна Васильева проходит в байдарке-одиночке по Волге 10 – 15 километров. В год объем циклической нагрузки на воде составляет около 5000 километров. Когда смотришь, как она скользит по глади, практически без брызг работая веслом, создается впечатление, что она летит над водой, взмахивая крыльями.

Побеждать, конечно, очень приятно. Это чувство эйфории ни с чем не сравнить. И любая победа престижна и почетно. И все-таки для меня ценнее золотые медали, завоеванные в одиночке. Здесь ты сам за все в ответе. И результат гонки – это результат всей твоей работы, тренировок, настроя и состояния,  – отвечает Яна на вопрос о том, как из трех золотых медалей финала летней Спартакиады для нее дороже.

При этом в Ростове-на-Дону во время первого награждения с участием тверичанки по итогам гонки байдарок-одиночек на 500 метров случился небольшой казус. Яна опоздала на церемонию. Организаторам даже пришлось ее дополнительно ждать и вызывать, пригрозив в случае неявки дисквалификацией с соревнований.

– К счастью, все обошлось. Я просто впервые выступала на Спартакиаде и не знала, как здесь все организованно и когда проводится награждение, – объяснила Яна.  – Когда поднялась на пьедестал, почувствовала бурю эмоций: было и страшно, и радостно, и грустно. Но, главное, я была довольна, что справилась с поставленной задачей, не подвела команду и поддержала престиж тверской гребли на таком высоком уровне.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ