В Тверской области обнаружено более 20 случаев заболевания клещевыми вирусами и инфекциями

Опубликовал Александр Конаковский 09/08/2022 в 13:37, просмотров 1062, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Управление Роспотребнадзора по Тверской области рассказало о ситуации по клещевым инфекциям в Тверской области.

С начала сезона в регионе больше 3 тысяч человек обратились в больницу по поводу присасывания клещей. Было обнаружено 6 случаев клещевого вирусного энцефалита и 15 случаев клещевого боррелиоза.

В лабораториях Твери и Тверской области проводится  исследования клещей, снятых с людей и из объектов окружающей среды, а также их инфекций.

За прошедшую неделю возбудитель клещевого энцефалита не выявлен, но в 18 % от исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и в единичных случаях выявлены возбудители моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.

Возбудители болезней передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе со слюной, а также при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчёсывании места укуса.

Также вирус может передаться человеку при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров. Поэтому этот продукт можно употреблять только после кипячения. Заразным является не только сырое молоко, но и приготовленные из него творог, сметана и так далее.

Чтобы предупредить заболевание клещевым энцефалитом, необходимо периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

При обнаружении клеща, нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью для его удаления.

Для защиты от клещей рекомендуется использовать отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ