Эксперт рассказал, стоит ли россиянам бояться нового вируса "Ланъя"

Опубликовал Александр Конаковский 09/08/2022 в 14:06, просмотров 1262, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Новостные ленты мировых агентств пестрят тревожными сообщениями об очередном опасном возбудителе болезни. Его выявили ученые из Китая и Сингапура, он получил название «Ланъя» (Langya, или LanV) и относится к тому же роду генипавирусов, что и потенциально смертельные «Нипах» и «Хендра». Уточняется, что они могут передаваться человеку от животных.

На фоне вновь растущего числа заболеваний ковидом, а также сложной ситуации с оспой обезьян, эти сообщения вызывают предсказуемую тревогу. На сегодня, 9 августа, известно о 35 случаях заболевания в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань. Однако в РФ, по данным Роспотребнадзора, не выявлено ни одного. Об этом сообщает информационное агентство REGNUM со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Появление нового генипавируса и его потенциальную опасность оценил отечественный вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. По его мнению, «Ланъя» пока не продемонстрировал тех свойств, которые могут вызвать тревогу. При этом он не исключил, что генипавирус может распространиться из КНР в Россию.

– Но даже если и так, то он все равно вызывает достаточно слабые симптомы, и не описан ни один смертельный случай, – приводит слова эксперта НТВ. – Хотя генипавирус может дойти до России, но бояться его совершенно не нужно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ