В тверской ЦИК подвели итоги регистрации кандидатов на выборах 11 сентября

Опубликовал Александр Конаковский 10/08/2022 в 17:30, просмотров 1282, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Больше всего желающих избраться от партии «Единая Россия», на втором месте — самовыдвиженцы, КПРФ – только четвертые.

Единый день голосования в этом году выпадает на 11 сентября. В Тверской области выборы пройдут на разных уровнях в 15 муниципалитетах. Большая часть выборов — это выборы в органы местного самоуправления.

На территориях, где пройдут выборы, в общей сложности проживают более 521 тысячи избирателей. Это половина от их общего количества в Верхневолжье. Замещается 265 мандатов. Самые большие выборы с точки зрения охвата избирателей это выборы в Тверскую гордуму, куда предстоит выбрать 25 депутатов.

Также выборы пройдут на территории Бельского, Зубцовского, Кесовогорского, Кимрского, Краснохолмского, Максатихинского, Ржевского, Сонковского, Старицкого муниципального округа, Нелидовского и Осташковского городского округа, в Торжке, Торжокском и Конаковском районах.

По состоянию на 9 августа, в Тверской области зарегистрированы 672 кандидата на выборы разных уровней. Отказ в регистрации получил 21 кандидат, а утратили статус кандидата 39 человек.

Утратить статус кандидата человек может по собственному заявлению, если он больше не хочет принимать участие в выборах; если были обнаружены нарушения в подаче документов; если партия отозвала своего кандидата и в случае смерти кандидата (в Тверской области таких случаев не было).

От «Единой России» зарегистрировали 262 кандидатов, на втором месте, если учитывать только партии, закрепилась ЛДПР (77) и на третьем — КПРФ (65). Всего списки подали 8 партий. Но этом году оказалось много самовыдвиженцев — регистрацию прошли 119 человек.

На выборы в Тверскую городскую Думу зарегистрированы 172 кандидата. Таким образом, конкурс составляет порядка 6 человек на место.

Для избирателей, которые по уважительной причине не смогут прийти на участок 11 сентября, организованы дни для досрочного голосования. С 31 августа по 6 сентября можно будет изъявить свою гражданскую позицию в помещениях ТИК, а с 7 по 10 сентября — в УИК.

Для чистоты и прозрачности выборов на участках будут работать общественные наблюдатели. Также будет вестись видеофиксация процесса. Кроме того, в Единый день голосования будет работать «Горячая линия» Общественной палаты. Желающие смогут позвонить по номеру 8(4822)32-11-42.

Сейчас избирательные комиссии приступили к работе над бюллетенями: их предстоит напечатать более полумиллиона штук. Тем же, кто проголосовал на выборах впервые, традиционно выдадут памятные сувениры.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ