Тверской митрополит Амвросий: зачем пугать скорбями тех, кто разговаривает в храме

Опубликовал Александр Конаковский 12/08/2022 в 10:36, просмотров 730, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Портал «ТОП Тверь» продолжает проект «Добро пожаловать в Церковь», в котором читателям нашего сайта отвечает лично митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Владыка Амвросий отвечает не только на самые простые вопросы о церковной жизни, о богослужении, но и на вопросы мировоззренческие, философские —  всё, что интересует пытливого читателя. Вопросы разные, но принцип один — они исключительно искренние, часто задаваемые людьми, которые никогда не жили церковной жизнью, не знающие о Церкви ничего или очень мало.

В прошлый раз мы говорили о том, как Церковь относится к эвтаназии, а сегодня поговорим на более простую тему.

Зачем в храмах часто пишут, что «разговаривающим в церкви Бог посылает скорби». Это же неправда, что Бог может посылать что-то плохое из-за разговоров?

К большому сожалению, нам с большим трудом получается быть понимающими и сочувствующими, поэтому мы предпочитаем находить благочестивые оправдания своей жесткости. Одним из таких примеров и является и подобное «объявление». Ведь гораздо проще вывесить табличку с таким текстом, чем вступить в общение с человеком и вежливо попросить его быть потише, или даже узнать, что его волнует, может быть, у него какая-то проблема, может быть, он страдает. Нам вообще следовало бы поменьше решать что-то за Господа Бога и больше взращивать в себе эмпатию, сочувствие, способность сопереживать другим, быть открытыми. Храм безусловно является тем пространством, где нам хотелось бы иметь возможность сосредоточиться на молитве, но прежде всего он должен был пространством любви, пространством, в котором рады каждому, где каждый может найти утешение и покой, даже если его поведение не укладывается в приятные нам рамки.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ