В Тверской области завершился Международный слет юных дипломатов Россия-Африка-Восток

Опубликовал Александр Конаковский 12/08/2022 в 11:15, просмотров 978, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В комплексе отдыха «Завидово» Тверской области завершил свою работу международный слет «Россия – Африка – Восток».

Это масштабное мероприятие было организовано детским общественным движением «Дипломаты будущего», и состоялось при поддержке Общества дружбы с Танзанией, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Ассоциации российских дипломатов. На слете собрались представители клубов юных дипломатов из всех уголков России, а также из Беларуси и Узбекистана.

Участникам слета зачитали приветственное письмо Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова:

«Друзья, через достаточно короткое время вам предстоит взять на себя ответственность в деле дальнейшего построения современной, динамичной, уверенной в своих силах России. Желаю вам успешной работы, плодотворных дискуссий, покорения новых творческих высот и всего наилучшего!»

Приоритетным направлением в работе слета было живое общение юных дипломатов, приобретение и развитие у ребят базовых дипломатических навыков. В программе было множество коллективных мероприятий: нетворкинг-сессия, экскурсии в гольф-клуб «Завидово» и на Фаянсовую фабрику в Конаково, телемост с Русскими домами в Конго, Замбии и Танзании на тему «Молодежная политика ради устойчивого мира», экологическая акции – закладка первой аллеи парка «Дипломаты будущего» в коттеджном посёлке «Екатериновка», расположенном в Конаковском районе Тверской области. Мероприятиями патриотической направленности стали для участников слета церемония возложения венков в мемориальном комплексе «Смоленское захоронение» и посещение Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» в Твери.

«Такое прикосновение к прошлому нашей общей Родины, без сомнения, оставило след не только у российских участников, но и у наших друзей из Беларуси и Узбекистана», – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посланник Борис Медведев.

Проектным заданием для участников слета стала разработка концепции уникального Центра изучения культуры и искусства стран Африки, открытие которого планируется в с. Городня Тверской области. Юные дипломаты создали 3d-модель будущего Центра, предложили открыть интерактивный музей, предоставили варианты логотипа центра. Команда из Славянска-на-Кубани, победившая в конкурсе, была отмечена специальными призами.

«Можно с уверенностью сказать, что произошло уникальное событие международного масштаба, – сказал Президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов, – Подписаны важные соглашения, которые касаются образовательного, культурного и дипломатического развития и России, и других государств. А главное – ребята получили прекрасный опыт международного сотрудничества и дипломатических коммуникаций и, конечно, яркие впечатления от совместной работы и от живого общения».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ