В Международный День молодежи в Тверской области проводят стратегическую сессию по молодежной политике

Опубликовал Александр Конаковский 12/08/2022 в 15:16, просмотров 496, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В регионе уделяют особое внимание поддержке молодых семей.

12 августа, в Международный День молодежи, на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» в Твери проходит стратегическая сессия по реализации молодежной политики в регионе.

Участники сессии – молодежные лидеры, волонтеры, представители общественных организаций – обсудят актуальные вопросы, связанные с развитием Российского движения детей и молодежи в Тверской области, создания современных молодежных пространств, работы детских и молодежных общественных движений и другие.

Решением Губернатора Игоря Рудени в мае в Тверской области создано Министерство молодежной политики на базе регионального Комитета по делам молодежи. Главная цель – усилить в регионе работу, направленную на поддержку молодежных инициатив, воспитательную, образовательную и другие составляющие молодежной политики.

«– Ключевые задачи – подготовка кадрового потенциала для ключевых отраслей, участие в обеспечении технологического суверенитета страны,  вовлечение молодёжи в активную жизнь, в деятельность Молодёжного правительства Тверской области, молодёжного областного парламента. А также организация летнего и сезонного трудоустройства подростков, активное участие в духовно-нравственном воспитании детей и подростков»,

— сказал Игорь Руденя, комментируя это решение журналистам региональных СМИ.

В Тверской области также принята Стратегия развития государственной молодежной политики до 2024 года.

В регионе уделяют особое внимание поддержке молодых семей. Одно из направлений – сертификаты на приобретение или строительство жилья.

Всего в 2022 году благодаря жилищным сертификатам улучшат жилищные условия более 160 молодых семей Верхневолжья. За прошедшие шесть лет, с 2016 года, сертификаты на приобретение и строительство жилья получили более 860 молодых семей Тверской области, каждая третья из которых – многодетная.

По инициативе Игоря Рудени эта мера поддержки усовершенствована.

В рамках программы предусмотрено предоставление дополнительной социальной выплаты молодым семьям – на частичное погашение ипотечного кредита либо для компенсации собственных затрат в случае рождения (усыновления) ребенка в течение 1 года после приобретения жилья.

С 2022 года по поручению Губернатора размер выплаты увеличен в два раза и составляет 20% от расчётной стоимости жилья (ранее 10%). Эти средства могут быть направлены на погашение части кредита либо на компенсацию затраченных собственных средств на приобретение или строительство жилья.

Кроме того, предоставляются выплаты при рождении детей семьям, приобретающим жилье в ипотеку. Размер выплаты – до 200 тысяч рублей, при рождении второго ребенка молодые семьи могут получить ещё до 300 тысяч рублей, а при рождении третьего малыша – до 500 тысяч рублей.

При этом по инициативе Игоря Рудени изменен порядок предоставления выплат. Теперь их могут получить родители, возраст одного из которых не превышает 35 лет, а в многодетных семьях – 40 лет. Ранее воспользоваться этой мерой поддержки могли только семьи, в которых возраст одного из супругов не превышал 25 лет.

В 2020 году данную меру поддержки получили 87 семей, а в 2021-м – уже 124 семьи.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ