В Тверской области проверились у врачей 152 тысячи человек

Опубликовал Александр Конаковский 12/08/2022 в 15:21, просмотров 586, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

В Тверской области продолжается диспансеризация, в том числе углубленная, и профилактические осмотры населения.

В медицинских учреждениях Верхневолжья с начала 2022 года диспансеризацию прошли 43 612 человек, профилактические осмотры – 93 091 житель, углубленную диспансеризацию – 15 268 человек. Важность прохождения регулярных обследований подчеркивают медики Тверской области.

«Диспансеризация и профилактические осмотры позволяют выявить заболевания на ранней стадии. Все это помогает обеспечить, в том числе раннее выявление сердечно-сосудистых, онкологических патологий. Особенно важно регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры после 35 лет – в этом возрасте могут начать проявляться хронические заболевания», – отмечает главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов.

Диспансеризация проводится раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно – для людей от 40 лет и старше, а также для отдельных категорий граждан (участников и инвалидов ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других).

Диспансеризация состоит из нескольких этапов: прием терапевта, флюорография, ЭКГ, анализы, в том числе скрининг на онкологию. Все обследования направлены на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в числе которых болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, сахарный диабет.

Специалисты рекомендуют пройти углубленную диспансеризацию тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией. COVID-19 может вызвать функциональные расстройства внутренних органов, способствовать возникновению и прогрессированию самых разных хронических болезней.

«Углубленная диспансеризация позволяет выявить осложнения после перенесенного заболевания и пройти лечение, – сообщила главный врач поликлиники №8 Твери Ирина Колесникова, – В нашем учреждении действует профилактический кабинет, в который могут обратиться все желающие пройти диспансеризацию. Услуга очень востребована. Диспансеризацию проходят люди разного возраста, в основном пожилые – это категория жителей, которым регулярные обследования необходимы в первую очередь».

Углубленная диспансеризация также проходит этапно. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Кроме того, для граждан, переболевших COVID-19, введен анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно пройти за один день.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования: эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

В настоящее время пройти профилактические осмотры можно в 45 больницах и поликлиниках Тверской области. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение и получить направление от терапевта.

На время диспансеризации граждане имеют право на освобождение от работы на один рабочий день. Работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня. Для прохождения обследования пациенту необходимо взять с собой паспорт и полис ОМС.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ