Новый вид спорта и БРДМ в "грязевой ванне": репортаж о "Гонке Титанов" в Твери

Опубликовал Александр Конаковский 15/08/2022 в 17:24, просмотров 942, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Десятки опытных джиперов боролись за лидерство в гонке по бездорожью, а тысяч тверичан наблюдали, как подготовленные для трофи автомобили месят грязевую трассу в Парке приключений Павлова.

В минувшую субботу, 13 августа, в Парке приключений Павлова состоялся масштабный спортивный open-air «Тверской замес. Гонка титанов». Это были не только автомобильные соревнования на внедорожной трассе, но и культурно-развлекательная программа, а также презентация новой игры на воде.

«Тверской замес. Гонка Титанов» был организован при поддержке ПАО «Сбербанк», автономной некоммерческой организации «Событие» и команды ВМ МАРКЕТИНГ. Так же одним из партнеров стал специализированный магазин 4x4ru.ru. Tverigrad.ru был генеральным информационным партнёром этого мероприятия.

Парк приключений Павлова – это огромная площадка для внедорожного автоспорта и активного отдыха. И именно она стала полигоном для «Гонки титанов». Трассу для заездов приготовил герой проекта «TVERTEAM. История успеха» восьмикратный Чемпион России по автоспорту Евгений Павлов.

Знойная погода не остановила тверичан от того, чтобы посетить этот праздник. Уже к 11 часам утра в Парк приключений Павлова пришли тысячи гостей, жаждущих увидеть, как монстры бездорожья бьются за призовые места на трассе с препятствиями.

— В «Парке приключений Павлова» всегда собираются сильнейшие экипажи, это всегда – красивые и зрелищные соревнования, которые привлекают внимание поклонников со всей страны и из-за рубежа. Такие события повышают туристическую привлекательность Верхневолжья, усиливают развитие внедорожного автоспорта и, конечно, пропагандируют здоровый образ жизни, — сказал член Общественной палаты Тверской области Андрей Архипов.

На гонке участники выступали в нескольких классах: на квадроциклах, внедорожниках и, пожалуй, самая зрелищная гонка – полноприводные грузовики. Парк техники был разнообразен. Это не только УАЗы, «Нивы» и ГАЗы. На трассу выезжали такие редкие экземпляры, как швейцарский военный вездеход Pinzgauer и наша советская боевая машина БРДМ-2. Состояние последней – как после консервации. Даже сапёрная лопата была закреплена на штатном месте.

И вот – полдень. Под бой импровизированных барабанов из оцинкованных бочек участники стартуют. И первое, с чем они сталкиваются – достаточно глубокий для автомобиля водоём. Кто-то из внедорожников «засел» на первых же метрах. Но унывать участники не собираются, достают лебёдки, якоря и штурманы помогают пилотам преодолевать это препятствие. Именно здесь, пожалуй, и было сконцентрировано максимальное количество зрителей.

Что очень удобно, трасса оборудована таким образом, что зрителю не нужно стоять на одной точке. Он может перемещаться от препятствия к препятствию. А значит пока гонщики месят грязь в борьбе за лидерство, зрители могут побывать на всех наиболее зрелищных точках.

«При организации трассы мы использовали принцип локальных препятствий. Это удобно и участникам, потому что они не в «одной луже» сидят весь день, и зрителям – потому что тут подошли, посмотрели, там подошли, посмотрели», — объяснял концепцию трассы Евгений Павлов в интервью для Tverigrad.ru.

На старт вышло 30 автомобилей и три квадроцикла. Помимо тверских участников были гости из других городов. Например, гонщики команды GAZ RAID SPORT из Нижнего Новгорода (за эту команду выступает и сам Евгений Павлов). Также участвовали гонщики из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья.

— Больше всего понравилась гонка грузовиков. Особенно мощный старт, когда несколько машин сразу залетают в воду. Даже военная техника участвовала. Не зря пришли, всё очень хорошо организовано. И дети счастливы, и мы, родители, — рассказал гость мероприятия тверичанин Евгений, который пришёл сюда с супругой и тремя детьми.

Пока титаны бездорожья устраивали тверской замес, на локации рядом, на небольшом пруду, представляли совершенно новый, более тихий, но не менее интересный вид спорта – сап-баскет. Это своеобразный симбиоз баскетбола и сапсёрфинга. Стоя на сап-досках, восемь игроков (по четыре человека в каждой команде) перехватывают друг у друга мяч и стараются забросить его в баскетбольное кольцо у края берега водоёма.

Приглашёнными командами для этой спортивной забавы стали представители тверских организаций. Среди участников – команды от Центра строительных изысканий, Сбера, Румос-Авто и конечно же Tverigrad.ru.

— Очень классная игра получилась! Я в восторге! Огромное количество позитивных эмоций. Игра была тяжёлая, особенно водоём, в котором глиняное дно, и из-за этого падать в воду абсолютно не хотелось. Отбери Мяч у соперника, доплыви до кольца, попади в него и при этом не упади в воду. Падали практически все, и я в том числе. Это было трудно, победа далась нам не легко, но мы это сделали! Спасибо за классную игру! – Делится впечатлениями участница игры в сап-баскет RJ «Пилот-радио» Анна Молокова.

Сап-баскет стал не просто спортивной игрой, а корпоративным мероприятием «без галстуков» для представителей малого и среднего бизнеса. Особенно активно к этому спорту подключилась молодёжь.

По словам заместителя председателя Тверского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников», члена Совета Общественной палаты города Твери Алексея Виноградова, подобные мероприятия мотивируют молодых людей к тому, чтоб находить для себя новые увлечения.

— «Гонка Титанов» — событие для нашего города. Уверен, все мальчишки, которые пришлю сюда полюбоваться зрелищем, захотят также в будущем принять участие в подобных соревнованиях. Автомобильный спорт, как и любой другой — это здоровая альтернатива вредным привычкам. Поэтому очень приятно, что в Твери это направление развивается, — отметил Алексей Виноградов.

Финалом спортивной программы стал массовый забег участников – по той же трассе, где ещё полчаса назад ехали машины, участники бросились покорять грязь в режиме бега. Многим спортсменам казалось, что самая лёгкая часть трассы – форсирование водной преграды. «Но я сильно ошибалась», — говорит одна из участниц забега.

Преодолеть этот участок по оставленной машинами колее было нелегко, но справились в итоге все. А на финише марафонцев ждал необычный душ: от грязи, заработанной на трудной тропе, они отмывались под водопадом из бетономешалки.

По скромным оценкам «Гонку титанов» посетили порядка десяти тысяч человек, и каждый нашел для себя активность по душе. Это и тир, и выставка тюнингованных автомобилей. Даже фудкорт со вкусной уличной едой. А те, кто дождался в Парке приключения Павлова вечерний программы, смогли отведать вкусный плов, приготовленный мастерами узбекской кухни по самым строгим канонам. В казане на открытом огне сварили 500 литров этого яства. Поэтому «Тверской замес» можно смело называть главным событием этого лета.

— Судя по количеству гостей, наш спортивный праздник удался. Здесь собралось огромное количество зрителей. Трасса была проложена таким образом, что наблюдать за гонками можно на всем ее протяжении, — рассказал президент джип-клуба «Лебедушка» Евгений Павлов.

Финишем мероприятия стала пенная дискотека, на которой ведущим был тверской шоумен Дмитрий Седов, а зажигали толпу диджеи из клуба «90’s remix # 1».

А ещё этот праздник совпал с торжествами по случаю юбилея организатора сего события. 9 августа Евгению Павлову исполнилось 50 лет, и награждение победителей перемежалось с торжественными речами в адрес именинника.

Результаты Гонки Титанов:

Монстр-Титан

1 место: Андрей Парфентьев, Андрей Парфентьев, Владимир Раков, ЗИЛ, п. Вербилки Московская область
2 место: Геннадий Страусов, Юрий Азаров, Алексей Воробьёв, ЗИЛ, Нелидово
3 место: Олег Безуглый, Александр Попов, ГАЗ Садко, Троицк

Трак-Титан

1 место: Андрей Морковкин, Владимир Соколов, ГАЗ-66, Тверь
2 место: Владимир Моисеев, Александр Лагута, ГАЗ-33088 Спорт, Тверь
3 место: Виталий Павлов, Николай Самсонов, БРДМ, Тверь

Авто-Титан Хард

1 место: Николай Успенский, Олег Некрасов, viper, Тверь
2 место: Анатолий Фильченков и Андрей Густов, прототип, Нелидово
3 место: Роман Моторкин, Андрей Моторкин, прототип, пос. им. Цурюпы, Московская область

Авто-Титан Лайт

1 место: Виталий Гужев, Михаил Антоненко, Нива, Санкт-Петербург
2 место: Алексей Титов, Евгений Пальмовский, Дмитрий Маркин, УАЗ, Тверь
3 место: Иван Сергеев, Антон Ткаченко, УАЗ, Тверь

Квадро-Титан

1 место: Сепан Свистунов, Бронницы

Забег по бездорожью

1 место, Супер-Титан (мужчины): Балобонин Максим, Конаково
1 место, Леди-Титан: Ковырева Мария, Москва
1 место, Титанчик (дети): Нефедов Ярослав, Тверь

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ