Названы болезни, при которых арбузы и дыни могут быть опасны

Опубликовал Александр Конаковский 15/08/2022 в 16:36, просмотров 1017, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Людям, имеющим определенные заболевания, противопоказаны бахчевые.

В настоящее время наступил сезон арбузов и дынь. Сейчас они и максимально безопасны для употребления, и доступны в цене. Однако, есть ряд «НО», которые следует учитывать жителям Тверской области

Арбуз

Арбуз известен, как ягода, которая хорошо утоляет жажду и голод, выводит шлаки из организма, а также положительно влияет на кровяное давление. Кроме того, они обладают мочегонным эффектом и помогают уменьшить отеки. Вместе с тем, есть ряд заболеваний, при которых употребление арбуза категорически не рекомендуется.

В частности, не стоит включать его в свой рацион людям, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом, аденомой предстательной железы, заболеваниями желудочно-кишечного тракта (в том числе, диспепсическими явлениями), панкреатитом, мочекаменной болезнью, при заболеваниях поджелудочной железы, расстройстве желудка и при наличии камней во внутренних органах. Также с большой осторожностью нужно есть арбуз жителям, имеющим патологии сердечно-сосудистой системы.

В идеале, как советуют специалисты, арбуз лучше всего употреблять до обеда по 200-300 граммов в день, а не после еды, как привыкло большинство жителей.

Дыня

Есть плюсы и минусы не только у арбузов, но и у дынь. Эти бахчевые богаты железом, магнием, витаминами А, В9, С и Р, а также особым ферментом, предотвращающим повреждения тканей тела. Они хорошо снижают уровень холестерина в крови, утоляют жажду и даже обладают успокаивающим действием, а также предотвращают отложение жира в тканях печени.

При этом, по мнению врачей, дыня – достаточно тяжелый для организма человека продукт. Ее нельзя есть не только на голодный желудок, но и после еды. Последний факт особенно важен, поскольку большинство жителей традиционно употребляют дыни именно в качестве завершения обеда или ужина, а это ошибка.

Медики предупреждают, что дыня может быть вредна в сочетании с молочными продуктами (способна вызвать серьезное расстройство желудка), холодной водой и алкогольными напитками. С осторожностью к дыне нужно относиться кормящим матерям, так как она может вызвать проблемы с пищеварением у ребенка. Ее не рекомендуют лицам с сахарным диабетом, панкреатитом, а также с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Невидимая опасность

Еще одна опасность арбузов и дынь кроется не в их природном составе, а в процессе выращивания, поскольку могут содержать нитраты и пестициды, которые, попадая в организм, преобразуются в кишечнике в нитриты, вызывающие кислородное голодание тканей. Поэтому не стоит покупать бахчевые в местах нелегальной торговли, в частности, в придорожных лавках, поскольку там товары не проходят проверку на содержание вредных веществ.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ