Знойное притяжение: жители Твери продолжают штурмовать пляж Константиновского карьера

Опубликовал Александр Конаковский 16/08/2022 в 15:25, просмотров 836, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Корреспондент Tverigrad.ru проверил, как сейчас обстоят дела на любимом пляже.

Константиновские карьеры — излюбленное место не только тверичан, но и жителей прилегающих населённых пунктов. Песчаный пляж и прохладная вода каждый год привлекают на берега карьеров сотни людей как на выходных, так и по будням. Даже сейчас, к концу лета, когда купальный сезон вроде бы закончился, пляж всё ещё принимает огромное количество отдыхающих. Благо, погода позволяет — в Верхневолжье установилась экстремальная жара. В этом месяце вода прогрелась даже лучше, чем в июле.

В выходные отдыхающие прибывают на карьеры с самого утра. Кто-то к этому времени уже плавает. В основном это семьи с детьми. Мамы выбирают это время, чтобы малыши успели накупаться до наступления сильной жары. Дети этим прекрасно пользуются, учатся держать в ладошках воду и строить песчаные замки, а затем с радостными визгами несутся на глубину. Их душевные порывы останавливают заботливые родительские руки.

Постепенно просыпается и лавочка развлечений. Небольшой деревянный ларёк, за кассой которого стоит приятная девушка. А вот шашлычник ещё только спешит на работу. Лавка с шашлыком и развлечениями появилась на пляже недавно, но уже стала пользоваться популярностью у посетителей. Особенно по вечерам, когда народу у воды очень много.

Прайс немного кусается. Воду точно лучше привозить с собой — полуторалитровая бутылка здесь стоит 160 рублей. Порция шашлыка обойдётся в 400. Раньше, судя по всему, готовили ещё и говядину, но теперь эта позиция стёрта, от неё остался только бледный след на меловой доске. Клубничный коктейль когда-то тоже был в продаже, но потом исчез.

Еще в лавочке предлагают развлечения — сап-доски, катамараны и «таблетки». Прокат доски и катамарана — 800 рублей час. В центре Твери то же самое водное развлечение стоит ровно в два раза дешевле. Арендовать лодку на час в парке Победы можно за 400 рублей. А вот сап-доски и в городе стоят 700-800 рублей, так что тут цена не меняется. «Таблетка» обойдётся в 560 рублей за несколько минут, точнее, круг по водоёму. Во временном эквиваленте это, конечно, дорого, но незабываемые впечатления гарантированы.

Но если еду, воду и даже доски можно привезти с собой, то чистый пляж и воду — нет. Поэтому особое внимание гости уделяют чистоте карьер. Разбросанный по пляжу мусор не радует глаз. Но, к сожалению, не каждый понимает простую связь: «если мусор не кидать, мусора не будет».

— Раньше здесь, конечно, было намного грязнее, — рассказала нам одна из отдыхающих. — Сейчас заметно чище, но нехорошие люди всё равно находятся. Вон, — женщина показала рукой на пакет — кто-то привёз, а убрать забыл.

По местности заметно, что её убирают. Набросанных пакетов ещё хватает, но видно, что в лесу этой «прелести» было намного больше. Рядом стоят контейнеры, но уже заполненные доверху. Кто-то из отдыхающих не может донести багаж до него и бросает прямо у подножья. А там уже ловкие птицы ищут, не осталось ли чего вкусного в пакетах. Проверять они это предпочитают подальше от контейнеров, унося мусор с собой. Но, в целом, картина не печальная. Действительно бывало хуже. А вот  туалеты, к сожалению, не работают…

Вода в карьерах хорошая, тёплая, как в любом стоячем водоёме. Особенно у берега. Дальше уже, конечно, похолоднее. Чистая, в том числе благодаря тому, что там недавно убирали водоросли. Она-то и манит жителей каменных джунглей. К обеду у карьер уже собирается огромное количество машин с желающими отдохнуть.

Что советуем сделать и вам, ведь тёплые деньки скоро кончатся, а накупаться за лето стоит.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ