17 молодых медиков-выпускников начали работать в Тверской областной больнице

Опубликовал Александр Конаковский 16/08/2022 в 17:20, просмотров 636, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Учреждение готово принять и новую партию молодых специалистов.

Всего Тверской государственный медуниверситет в этом году выпустил 350 медиков, которые пришли на работу в городские и районные поликлиники и больницы. Это одно из направлений решения кадрового вопроса в региональной медицине.

– Решение кадрового вопроса – одна из важнейших задач в сфере здравоохранения. При этом важно, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля оставались работать в регионе, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Как отметил главврач Областной клинической больницы Сергей Козлов, помимо уже трудоустроенных начинающих профессионалов, на работу готовы принять ещё 30 молодых медиков. Среди 17 принятых в ОКБ целевики и студенты, которые учились на бюджете.

– В основном набираем специалистов после ординатуры. Мы их целенаправленно готовили на кафедры при областной больнице, учили на нашей базе. Это такие специальности, как офтальмологи, лоры, реаниматологи, кардиологи, ревматологи, неврологи, для отделений ОКБ, где есть потребность в кадрах, – рассказал главврач Областной больницы Сергей Козлов.

Также в Тверскую область приезжают работать врачи из других регионов страны – Москвы, Сибири и др.

Главврач ОКБ обозначил – у молодых специалистов есть все возможности для развития и получения достойной зарплаты. К примеру, будущие кардиологи или ревматологи могут брать дополнительные дежурства в качестве терапевтов.

Привлечение и поддержка новых кадров в здравоохранение Тверской области – одно из приоритетных направлений работы по нацпроекту. В частности, заключают договоры на целевое обучение на специалитете и в ординатуре. 

Заключив такой договор, будущий медик получает такие преимущества: более простой конкурс при поступлении, бесплатное образование, материальное стимулирование и гарантированное трудоустройство.

В 2021 году по решению губернатора Тверской области Игоря Рудени, увеличили размеры единовременных выплат будущим врачам. Если в 2020 году ординаторы-целевики получали единоразово 50 тысяч рублей, то с прошлого года – по 75 тысяч рублей. Выплата по программам специалитета выросла до 36 тысяч рублей.

Больше всего целевых договоров заключили с Вышневолоцкой, Калининской, Калязинской, Кимрской и Ржевской центральными районными больницами. На них приходится около трети выпускников-целевиков 2022 года.

Также было решено, что с этого года выпускники медколледжей, которые окончили учёбу по целевому договору, смогут получить выплаты в размере 12 тысяч рублей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ