Xiaomi намерена начать поставки своих ноутбуков в Россию

Опубликовал Александр Конаковский 29/09/2022 в 14:17, просмотров 642, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Впервые после начала спецоперации и беспрецедентной санкционной кампании на российский компьютерный рынок может выйти бренд мирового масштаба. Возможно, свои ноутбуки в нашу страну начнёт официально поставлять Xiaomi. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в компании-партнёре китайского вендора.

В планах компании начать поставки ноутбуков в Россию до конца осени.

Как отмечает издание, до сих пор компания Xiaomi официально ввозила на территорию нашей страны только смартфоны, аксессуары, мелкую бытовую технику, телевизоры и другие товары, но не ноутбуки. Да, они продаются в крупных торговых сетях и в небольших интернет-магазинах, но ввезены по параллельному, а иногда, возможно, и «серому» импорту.

Несмотря на отсутствие официального импорта, спрос на ноутбуки Xiaomi, по данным Mobile Research Group, в России был. В начале 2022 года они занимали 3,5-4% этого рынка. Но если начнутся официальные поставки, эта доля, считают аналитики, заметно вырастет.

Также о выходе на российский рынок в этом году заявили китайские компьютерные бренды, о которых до сих пор знал в нашей стране лишь узкий круг пользователей. К примеру, летом стало известно, что концерн Haier Group, известный в РФ как производитель крупной бытовой техники, будет продавать у нас ноутбуки собственного бренда Thunderobot.

Как пишут «Известия», параллельный импорт ноутбуков в Россию пока не задался. Компании опасаются ввозить такую технику из-за непредсказуемости спроса: курсы валют скачут, цены тоже, и неизвестно, какие модели будут продаваться. а какие нет.

Есть и еще одна проблема: на клавиатуру гаджетов, не предназначенных для продажи в России, нужно наносить кириллицу.

В такой ситуации доля ноутбуков из Китая растёт и с большой долей вероятности будет продолжать расти.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ