Тверской врач предупредил о серьёзных проблемах у мужчин и женщин, употребляющих алкоголь

Опубликовал Александр Конаковский 02/11/2022 в 20:25, просмотров 13847, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Речь идёт о влиянии алкоголя на репродуктивную систему человека.

Хотя алкоголь употребляется людьми на протяжении многих столетий, его влияние на репродуктивную функцию до сих пор до конца не изучено. В нашей культуре алкоголь для многих стал акселератором хорошего настроения и непременным атрибутом праздника. Однако стоит помнить о связанных с ним рисках для своего здоровья и здоровья наших детей.

Прежде всего, стоит помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует. «Одному безопасна чайная ложка, другому — столовая ложка, третьему — может быть, рюмка. Даже при редком употреблении этанол — это токсический продукт, в сущности, яд, спирт, растворитель, который уничтожает клетки, и, как правило, наиболее уязвимые — клетки головного мозга, сердца, печени, где перерабатывается этот алкоголь.

У человека, который страдает от алкоголизма, под ударом оказываются практически все органы и системы организма: сердце, сосуды, поджелудочная железа и даже кровь. Об этом Tverigrad.ru рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением Областного клинического перинатального центра, врач акушер-гинеколог Елена Румянцева.

— Алкоголизм — причина развития следующих патологий: бесплодия, импотенции, деформации половых клеток (у мужчин — сперматозоидов, у женщин — яйцеклеток), преждевременного климакса, эректильной дисфункции, воспалительных процессов во внутренних половых органах, — говорит специалист.

Как уточнила Елена Румянцева, исследования показали, что чрезмерное употребление спиртного приводит к снижению уровня тестостерона. Под действием алкоголя у мужчин наблюдается снижение до 30% состава сперматозоидов, что снижает вероятность зачатия и рождения здорового потомства.

Первые отчеты о влиянии употребления алкоголя на частоту мужского бесплодия появились более 30 лет назад. Исследования тканей мужчин, регулярно употреблявших алкоголь, показали, что более 50% таких мужчин имели частичную или полную остановку сперматогенеза. Крупные исследования с участием десятков тысяч человек выявили значительную взаимосвязь между употреблением алкоголя, объемом эякулята, а также подвижностью и морфологическим строением сперматозоидов.

Ученые выявили, что даже умеренное ежедневное употребление алкоголя снижают уровень тестостерона у мужчин. Снижение выработки тестостерона в яичках происходит из-за угнетающего действия алкоголя на ферменты, обеспечивающие превращение предшественников тестостерона в его активную форму. Кроме того, алкоголь индуцирует фермент ароматазу, который превращает тестостерон в женский половой гормон эстрадиол.

Употребление алкоголя женщиной в 2 раза увеличивает вероятность бесплодия, а также в 4,8 раза увеличивает риск выкидыша в течение беременности, внутриутробной гибели плода. Кроме того, алкоголь вызывает отсутствие овуляций, нарушение месячного гормонального цикла. Эти риски возрастают вместе с увеличением количества потребляемого алкоголя. Женские половые клетки более чувствительны к алкоголю. Тем более, что их жизненный цикл длится всю продуктивную жизнь женщины (от рождения до старости). Изменения, происходящие в яйцеклетках женщин под воздействием алкоголя, приводят к рождению детей, имеющих физические или психические отклонения. Эти дети, как правило, отстают в развитии от сверстников, испытывают трудности при социализации и при обучении в школе.

— Алкоголь и беременность несовместимы — врачи не устают говорить об этом будущим мамам. Вот только беременные женщины порой позволяют себе пропустить бокальчик вина, думая, что от такого количества ничего плохого не будет. Однако алкоголь может нарушить развитие плода на любом этапе беременности, даже на самом раннем, — обозначила Елена Румянцева.

Беременные женщины, злоупотребляющие спиртным, как поясняет специалист, имеют высокий процент самопроизвольных абортов, преждевременных родов и рождения детей с пороками развития — пороками сердца, мочеполовой и нервной системы. По данным источников, ежедневное употребление алкоголя во время беременности приводит к развитию фетального алкогольного синдрома у плода. Дети, родившиеся с таким синдромом, отстают в росте и умственном развитии, имеют физические дефекты и психические нарушения.

Алкогольный синдром плода был первой формой расстройства алкогольного спектра и до сих пор является наиболее известным синдромом. Он проявляется при чрезмерном употреблении алкоголя будущей мамой в течение первого триместра беременности. Воздействие вредных веществ на плод может нарушить нормальное развитие не только мозга, но и лица. Таким образом, помимо аномалий развития ЦНС, у ребенка будет присутствовать конкретный паттерн трех лицевых аномалий: узкие глазные отверстия, гладкая область между губой и носом (по сравнению с нормальным гребнем) и тонкая верхняя губа. Также у малыша может наблюдаться дефицит роста внутриутробно и (или) после рождения.

— Одним из самых неблагоприятных проявлений ФАС является расщелина неба («волчья пасть») или верхней губы («заячья губа»). Дети, рожденные от матерей, злоупотребляющих алкоголем, имеют различные офтальмопатологии, такие как: косоглазие, аномалии развития зрительного нерва. Количество и серьезность негативных последствий могут варьироваться от едва заметных до серьезных, но при этом все эти последствия пожизненны, — заключает Елена Румянцева.

У ребенка, чья мама во время беременности употребляла алкоголь, могут сформироваться как физиологические нарушения, так и психические, что повлияет на его жизнь. Отказ женщины от алкоголя поможет ребенку вырасти здоровым и счастливым.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ