Эксперт рассказал, как выбрать хорошую зимнюю резину

Опубликовал Александр Конаковский 16/11/2022 в 15:01, просмотров 342, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Важно понимать состояние дорог, по которым будет ездить автомобиль.

Эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Максим Соколов рассказал в беседе с RT, как правильно подобрать зимние шины.

По его словам, существует два основных вида зимних шин: шипованная и так называемая «липучка». Каждая из них предназначена для определённого типа дороги.

«Шипованная резина предназначена для поездок по обледенелым и заснеженным дорогам. Зубья на протекторе обеспечивают сцепление со льдом, защищают от скольжения и заносов, гарантируют короткий тормозной путь», — рассказал собеседник RT.

При этом, по его словам, нешипованная, или фрикционная, резина («липучка») характеризуется «ярко выраженным протектором с грунтозацепами».

«Чем больше блоков и ламелей на поверхности, тем лучше сцепление с дорожным полотном», — добавил Соколов.

Также эксперт подчеркнул, что не стоит дожидаться заморозков, чтобы посетить шиномонтаж. Свои свойства летняя резина начинает терять при +5…+7 °C. Она начинает дубеть и терять свою цепкость. 

При выборе резины он посоветовал учитывать размер шин, а также обратить внимание на дату изготовления и сертификацию.

«В первую очередь узнайте размер шин: ширину, высоту профиля и диаметр обода. Эти параметры указаны в руководстве по эксплуатации авто и на боковой части покрышки, например, 235/35 R18. При покупке обратите внимание на дату изготовления. Важно, чтобы комплекту было не более трёх лет», — предупредил специалист.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ