Рак, который можно предотвратить: в Тверской области созданы все возможности для борьбы с опасным недугом

Опубликовал Александр Конаковский 17/11/2022 в 12:42, просмотров 228, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Современная диагностика позволяет выявить ранние бессимптомные стадии рака шейки матки – и, следовательно, спасти жизнь и полноценное здоровье.

Это заболевание занимает четвертое место по распространенности среди всех онкологических патологий у женщин после рака молочной железы, кожи и ободочной кишки. Особенно тревожит высокая смертность от рака шейки матки – практически каждый четвертый случай летального исхода от онкологии у молодых женщин.

Коварство болезни заключается в том, что до последней стадии она себя никак не проявляет: ничего не болит и не беспокоит. Симптомы появляются только при развитии опухоли – кровянистые выделения из половых путей (часто после интимной близости), тянущие боли в низу живота и пояснице, нарушение менструального цикла, мочеиспускания и дефекации.

Вместе с тем, как рассказала Tverigrad.ru Татьяна Казаишвили, заместитель главного врача по онкологии Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева, рак шейки матки – единственная локализация опухолей у женщин, которую можно предупредить, своевременно вылечив различные формы дисплазии шейки матки.

Известно, что причины рака шейки матки связаны с инфицированием вирусом папилломы человека. Увеличивают риски развития болезни курение, алкоголь , большое количество половых партнеров , болезни передающиеся половым путем. На сегодняшний день одним из самых эффективных обследований для ранней диагностики рака шейки матки является метод жидкостной цитологии. Он позволяет выявить предраковое состояние и предотвратить дальнейшее развитие патологии, – отметила Татьяна Казаишвили.

В Тверской области уже в течение четырех лет реализуется программа, в рамках которой женщинам при прохождении диспансеризации бесплатно делается скрининг рака шейки матки методом жидкостной цитологии.

Это не обычный мазок, когда можно потерять половину материала и цитолог видит только верхний слой клеток, поэтому много ложноотрицательных результатов. При жидкостной цитологии всё содержимое мазка погружается в специальные контейнер с жидкостью, и специальная аппаратура без участия человека делает этот мазок однослойным, то есть становятся видны все клетки. Поэтому этот метод считается «золотым стандартом» для выявления предраковых заболеваний, – подчеркнула Татьяна Казаишвили.

По словам врача, в Тверской области выделены средства, чтобы женщины могли пройти скрининг рака шейки матки методом жидкостной цитологии. И у всех жительниц региона (а не только города Твери) есть такая возможность. Главное – прийти на диспансеризацию.

С прошлого года на базе Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева в Твери открыт Центр амбулаторной онкологической помощи.

В ЦАОП мы предоставляем полный цикл услуг от вакцинации и диагностики рака шейки матки до лечения этого онкологического заболевания. Наши врачи являются экспертами в ведении женщин с патологией шейки матки. Центр оснащен современным оборудованием, в том числе новейшим колькоскопом и аппаратом для радио-волновой хирургии . Это позволяет проводить хирургические вмешательства и взятие биопсий шейки матки, – проинформировала Татьяна Казаишвили.

Напомним, сохранение репродуктивного здоровья женщин, ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний – одни из ключевых направлений в сфере здравоохранения. В Тверской области утверждена программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Особое внимание уделяется развитию материально-технической базы медучреждений, диагностике, профилактике и дополнительному обучению специалистов.

Читайте по теме:

Кто ходит в туалет по утрам, тот поступает мудро: профилактика и диагностика «болезни цивилизации»

Секс и рак: смертельной онкологией можно заразиться половым путем

Татьяна Казаишвили: «Если регулярно проходить  маммографию, можно спасти жизнь»

«Болезнь цивилизации»: тверские медики назвали факторы риска возникновения рака кишечника

 Татьяна Казаишвили: «При раннем выявлении рак молочной железы излечим в 98 % случаев»

Тверской врач рассказал, как снизить риск рака молочной железы

Татьяна Казаишвили: «Всевозможное использование пластиковой посуды представляет угрозу для здоровья»

«Амулет» от рака: маммография в Центре имени Аваева выявляет патологию молочной железы на ранней стадии

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ