Кинологи рассказали, как правильно понимать сигналы своих собак

Опубликовал Александр Конаковский 21/11/2022 в 21:07, просмотров 569, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Собаки не умеют говорить, поэтому владельцу важно понимать сигналы, которые подает его четвероногий друг. Иначе в общении между хозяином и питомцем могут возникнуть проблемы и конфликты. 

«Нужно все время не только изучать свою собаку, прислушиваться к ее желаниям, взаимодействовать с ней, но и понимать, что эмоции человека не нужно переносить на животное. Если у вас возникли сложности с питомцем, лучше всего обратиться за помощью к профессионалу, который расскажет, как наладить с ним контакт и правильно его понимать, – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Итак, рассказываем о сигналах, которые владельцы собак часто считывают неправильно.

Виляющий хвост

Многие собаководы считают, что виляющий хвост собаки сообщает о какой-то радости. И ошибаются. Виляющий хвост – это возбуждение. Его причиной может быть не только радость, но и страх, и агрессия.

Если ваша собака быстро виляет хвостом и даже всем телом, при этом поскуливая, то это, скорее всего, действительно от радости. Но если, к примеру, ее хвост высоко поднят, напряжен, а шерсть на холке поднимается, то такое положение может говорить о том, что питомец сильно возбужден и готов к конфликту.

Ложится на спину

Если ваш пес лег на спину, это не всегда означает, что его нужно почесать или поиграть с ним. Все зависит от ситуации. Чаще эта поза на самом деле означает, что собака просит ласки, но иногда говорит о том, что животное находится в состоянии страха и покорности. Если питомец напряжен, уши не расслаблены, хвост поджат, и он ложится на спину, то таким образом он показывает подчинение, пытается блокировать агрессию со стороны человека или другого животного.

Прижатые уши и стыдливый вид

Застав собаку за каким-то действием, которое ей запрещено, хозяин видит, что она стыдливо прижимает уши и хвост, отворачивает голову, горбится. При этом владелец думает, что питомец ведет себя так потому, что ему стыдно, и он раскаивается. Но на самом деле у собак нет абстрактного мышления, мораль, совесть и раскаяние им не знакомы. Собаки не испытывают чувства вины. В этот момент питомец просто подает сигналы примирения в ответ на внешнюю агрессию и может даже испытывать страх. При этом собака, конечно, понимает, что ею недовольны, но не стыдится за свои поступки.

Зевает

Не всегда, когда собака зевает, это означает, что она устала и хочет отдохнуть. Жест может говорить о том, что ваш четвероногий друг пытается избавиться от переживаний. При этом он может облизывать морду, отворачиваться, прижимать уши. Это означает, что собака нервничает, чувствует себя неуютно и даже небезопасно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ