Твери подарили "Экономиссу"

Опубликовал Александр Конаковский 23/11/2022 в 16:35, просмотров 310, источник
Печать фотографий в Конаково - 10х15 - 15х20 - 21х30 - 30х40

Перед иконой будут молиться о восстановлении Спасо-Преображенского собора.

Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга игумения София передала митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию образ Пресвятой Богородицы «Экономисса» с пожеланиями скорейшего восстановления Спасо-Преображенского кафедрального собора Твери.

«Образ уникален тем, что в нижней его части изображен сам Спасо-Преображенский собор, а на оборотной стороне иконы прикреплена памятная табличка со словами «с молитвенным пожеланием скорейшего устроения кафедрального собора». Перед этой иконой в Твери будут совершаться молитвы о восстановлении собора»,

— сообщают в Тверской епархии.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли.

Возрождение святыни на историческом месте началось в 2014 году и осуществлялось при поддержке неравнодушных земляков и благотворительного фонда «Собор». 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

Также читайте о том, что археологи нашли под Спасо-Преображенским собором Твери.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ